На проезде Дарвина в Твери установят светофор

На проезде Дарвина в Твери установят светофор

В ноябре на проезде Дарвина в Твери, напротив Дворца творчества детей и молодежи, появится новый светофор. Столь долгая подготовка связана со спецификой трамвайного пути на этом участке.


Валентина Кузьминична три раза в неделю с внуком преодолевает этот переход. Он, хотя и обозначен "зеброй", со своей задачей явно не справляется. Особенно зимой и в темное время суток. Женщина говорит: "Зимой очень быстро темнеет, и переходить дорогу страшно. Много машин идет на хлебозавод, разворачиваются машины без конца".

Ширина полотна и недисциплинированность водителей давно требуют новых решений. Письма от бабушек и родителей с просьбой об установке светофора обошли все инстанции.

Александр Синюхов, сотрудник УГИБДД УВД по Тверской области, отметил: "Транспортный поток постоянно увеличивается, и существующий переход уже не обеспечивает безопасности пешеходов. Потому было принято решение о сооружении здесь светофорного объекта".

Светофор будет управляться кнопкой, доступной пешеходам. Ставить автоматический объект нет смысла, так как интенсивность движения пешеходов зависит от графика трамваев. А ходят они нечасто. От трамвая зависит еще одна важная деталь.

Представитель департамента ЖКХ администрации Твери Борис Павленко отметил: "Предварительно будут проведены работы по обустройству площадки для посадки и высадки пассажиров трамвая. Там всего 70 сантиметров, и люди выходят на прямо проезжую часть".

Построить площадку можно и за один день, но на согласования уйдет не один месяц. На проезде Дарвина необходимо частичное сужение существующего дорожного полотна, с передислокацией дорожных знаков, изменением схемы разметки и определением места установки самих светофоров.

При монтаже нового светофорного объекта следует учесть еще один важный момент: кнопки на таких светофорах антивандальные и расположены высоко. Не каждый ребенок сможет до них дотянуться, чтобы благополучно и безопасно перейти на другую сторону дороги.

Сообщает "ГТРК Тверь".

Михаил Тверской

Дата публикации: 8 Авг 2009, 0:40

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий