В Тверской области подведены итоги Единого государственного экзамена

В Тверской области подведены итоги Единого государственного экзамена

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в этом году проводился по 13 предметам: русский язык, математика, история России, обществознание, литература, информатика, география, физика, химия, биология, английский, немецкий и французский языки. Госэкзамен сдавали 9583 человека.


3 предмета в форме ЕГЭ выбрали 40% участников, 4 предмета - 27,5%, 5 предметов - 6%, 6 предметов – 1%, 7 предметов – 0,1%. Самыми популярными предметами по выбору среди выпускников, сдававших ЕГЭ, стали: обществознание (4490 экзаменов) и физика (1937 экзаменов).

100 баллов по разным предметам получили 19 человек (для сравнения: в 2008 году – 9) – это 0,2 % от общего количества сдававших ЕГЭ в 2009 году.

Экзамен проводился в 94 специально подготовленных пунктах во всех муниципальных районах и городских округах Тверской области. В проведении ЕГЭ было задействовано более 4 тысяч организаторов, прошедших специальную подготовку. Контроль за процедурой проведения экзаменов осуществляли общественные наблюдатели 375 человек.

На время проведения экзаменов, организаторы - сотрудники Департамента образования Тверской области - обеспечивали работу телефона «горячей линии» по вопросам организационно-технологического сопровождения ЕГЭ.

В состав предметных и конфликтной комиссий для проверки работ были привлечены более пятисот лучших педагогов. В результате экзамен прошел организованно, не было подано ни одной апелляции по процедуре его проведения.

Основная часть сдавших ЕГЭ согласилась с полученными результатами по различным предметам (90,5%).
По 9,5% (913) результатам были поданы апелляции в региональную конфликтную комиссию, из них 315 – удовлетворены. В ходе проверок, проводимых департаментом образования, членами и уполномоченными представителями государственной экзаменационной комиссии, нарушений, повлиявших на результаты экзаменов, не установлено.

Опасение о большом количестве выпускников школ, которые не получат аттестаты в связи с переходом ЕГЭ в штатный режим, не подтвердилось.

По результатам государственной (итоговой) аттестации документ, удостоверяющий получение среднего образования, не выдали 58 (это 0,7%) выпускникам дневных общеобразовательных учреждений. Из них 36 человек завершат обучение в учреждениях начального профессионального образования, куда могут поступить на основании аттестата за основной школьный курс. 10 выпускников, призванные в ряды Вооруженных сил России, завершат общее образование после окончания срока военной службы, а 12 выпускников будут трудоустроены и продолжат обучение в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях.

Управление информационной политики и общественных связей администрации Тверской области.

Михаил Тверской

Дата публикации: 31 Июл 2009, 22:34

Категория: Образование

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий