В понедельник встанут троллейбусы и трамваи. Город задолжал 19 миллионов

В понедельник встанут троллейбусы и трамваи. Город задолжал 19 миллионов

ОАО «Тверьэнергосбыт» предупреждает, что с 13 июля будут введены ограничения движения городского электрического транспорта города Твери.


Как говорится в официальном сообщении ОАО "Тверьэнергосбыт": К таким вынужденным мерам энергетикам приходится прибегать потому, что МУП «Городской электрический транспорт» уже ни первый месяц не оплачивает потребляемую электрическую энергию, тем самым нарушая договорные условия с поставщиком.

На сегодняшний день задолженность данного предприятия перед энергосбытовой компанией составляет более 19 миллионов рублей (и это не считая 18 миллионов рублей долга оставшегося от МУП «ТТУ»).

С момента своего возникновения МУП «ГЭТ» ни разу не оплачивала электроэнергию в срок. Вот уже 3 месяца подряд, с апреля по июнь, данное предприятие потребляет электрическую энергию для своих нужд фактически бесплатно, то есть за счет ОАО «Тверьэнергосбыт», подрывая тем самым финансовое состояние компании.

ОАО «Тверьэнергосбыт» на протяжении длительного времени воздерживалось от введения ограничений электроснабжения, понимая, что отключение электрического транспорта негативно скажется в первую очередь на жителях города, а не на самых должниках. Руководство энергосбытовой компании не раз пыталось решить данную проблему без ущерба для пассажиров городского транспорта, с МУП «ГЭТ» велись активные переговоры с просьбой об оплате электроэнергии, и напоминанием о возможных санкциях, но, увы, никакого результата не последовало.

«Городской электрический транспорт» по-прежнему продолжает бесплатно потреблять электроэнергию. Для обеспечения своих потребителей электричеством ОАО «Тверьэнергосбыт» обязано регулярно оплачивать приобретенную на оптовом рынке электроэнергию, услуги по ее передаче, а многомиллионные долги таких предприятий, как МУП «ГЭТ», создают препятствия в своевременной оплате участникам энергорынка, негативно сказываясь на их деятельности.

Согласно Постановлению Правительства № 530 «Об утверждении правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики» ОАО «Тверьэнергосбыт» официально имело право отключить городской электрический транспорт как должника уже несколько месяцев назад, но не делало этого, заботясь о комфорте горожан. Но, не имея других возможностей получить причитающуюся ей оплату за электроэнергию, энергосбытовая компания вынуждена все-таки прибегнуть к непопулярной мере - ограничение режима потребления электрической энергии в отношении МУП «ГЭТ».

Надеемся, что руководство МУП «Городской электрический транспорт» проявит сознательность и оперативно решит проблему с оплатой за электроэнергию во избежание причинения неудобств жителям города, связанных с остановкой городского транспорта. Сообщает Пресс-служба ОАО «Тверьэнергосбыт».

Как сказал ТИА заместитель директора по эксплуатации МУП "ГЭТ" Алексей Голиков, сегодня, 9 июля, новый директор МУП "ГЭТ" Юрий Миненко встречался с заместителем главы администрации Твери Олегом Кудряшовым. Олег Кудряшов пообещал, что перебоев в движение транспорта не будет, он уладит проблему.

Сообщает Тверское информационное агентство.

Михаил Тверской

Дата публикации: 9 Июл 2009, 20:42

Категория: Экономика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий