В декабре в Твери появится сосудистый центр

В декабре в Твери появится сосудистый центр

Строительство центра пока не началось. Сейчас ведутся подготовительные «бумажные» работы. На будущей строительной площадке накануне побывал глава города Твери Владимир Бабичев.


Сам центр, официальное название которого «Областной центр малоинвазивной медицинской помощи», будет располагаться на базе шестой городской больницы.

Как раз здесь есть заброшенное здание. Некогда оно было одним из корпусов больницы, где располагались неврология и пульмонология. Потом здание закрыли на ремонт. И, как обычно это бывает, из-за нехватки финансирования корпус забросили, оставив без окон и дверей. И с 1998 года он ветшал и разрушался. В этом году было принято решение о капитальном ремонте. Как раз на эти цели уже выделены средства – 56 млн рублей. Основная часть - из областного бюджета, 7 млн - из городского.

Наличие такого центра вызвано острой необходимостью, объяснил начальник департамента здравоохранения города Твери Юрий Ложкарев, так как Тверь занимает первое место по сердечно-сосудистым заболеваниям среди трудоспособного населения.

По замыслу департамента здравоохранения, который и выступил заказчиком строительства, центр будет оборудован по последнему слову техники. В нем расположатся два отделения: сердечно-сосудистое и неврологическое, в каждом по 30 коек. В будущем здесь также планируют обследовать пациентов из некоторых районов области.

Сегодня обсуждался вопрос и о сроках сдачи сосудистого центра. Строителям на все работы выделено пять месяцев, то есть к декабрю он должен быть готов. Сжатые сроки вызваны тем, что город собирается вступить в федеральную программу здравоохранения. Для этого в декабре надо предоставить специальной комиссии отремонтированное здание. Если высоким гостям оно понравится, то из федерального бюджета на оборудование центра будет выделено еще порядка 100 млн рублей.

Сообщает Тверское информационное агентство.

Михаил Тверской

Дата публикации: 16 Июл 2009, 10:11

Категория: Медицина

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий