С 1 июля в Тверской области вступает в силу минимальный стандарт транспортного обслуживания населения

С 1 июля в Тверской области вступает в силу минимальный стандарт транспортного обслуживания населения

Введению нового стандарта транспортного обслуживания населения Верхневолжья был посвящён семинар-совещание, прошедший 18 июня в Твери.


В нём приняли участие руководство регионального департамента транспорта и связи во главе с начальником Цереном Цереновым, начальник областного Управления государственного автодорожного надзора Галина Архипова, зав. отделом экспертизы цен на товары и услуги РЭК Виталий Серов, исполнительный директор Тверской ассоциации предприятий техобслуживания и ремонта автотранспорта Игорь Савченко, руководители муниципальных образований и автотранспортных предприятий Верхневолжья.

Основным вопросом повестки дня было введение минимального стандарта транспортного обслуживания населения. Это позволит оптимизировать пассажирские автоперевозки в муниципальных образованиях Тверской области. В рамках перехода на новый стандарт для всех муниципальных образований региона вводятся чёткие, единые критерии организации движения. В первую очередь речь идёт об обеспечении транспортной доступности.

Как объяснил журналистам начальник департамента транспорта и связи Церен Церенов, стандартом предусматривается, что в населённые пункты, с численностью населения от 50 человек автобус будет ходить как минимум два раза в день дважды в неделю. В населённые пункты с численностью населения от 100 человек автобус будет ходить как минимум дважды в день 5 раз в неделю.

Перевозчиков на конкурсной основе станут определять, а потом и контролировать сами муниципалитеты. Услуги автотранспортных предприятий будут оплачиваться на основе софинансирования – часть денег (30%) поступит из муниципальной, а часть (70%), в виде субсидий, из региональной казны. Причём, если в ходе конкурса удастся добиться снижения суммы контракта, объём средств, выделяемых областным бюджетом, останется прежним. А значит, муниципалитет сможет сэкономить, так как его доля по софинансированию уменьшится.

В департаменте транспорта и связи подчёркивают, что новый стандарт подразумевает обязательное обслуживание пассажиров с ЕСПБ. А, следовательно, социальные стандарты останутся на прежнем уровне, а стандарты транспортного обслуживания населения Тверской области вырастут.

Департамент транспорта и связи Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 20 Июн 2009, 11:31

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий