Выпускники школ сдали первый обязательный экзамен – по русскому языку

Выпускники школ сдали первый обязательный экзамен – по русскому языку

Единый государственный экзамен по русскому языку в этом году обязателен для всех выпускников школ. В Тверской области одновременно за парты сели около 10 тысяч одиннадцатиклассников. Теперь у выпускников выбора нет – сдавать или не сдавать экзамен по русскому языку. Специалисты говорят: тесты определяют их знания в пределах школьной программы. Для гуманитариев – проще простого, для математиков – сложнее. В экзаменационном задании лишь часть С – творческая: нужно облечь мысли в сотню слов на заданную тему.


Выпускники уверены - успех обеспечен только в случае серьезной самоподготовки в течение всего учебного года. Если родителям по карману, приветствуется и помощь репетиторов. Специалисты опровергают распространенный слух о том, что двоечник может сдать экзамен на "5", а хорошист – его провалить.

Татьяна Батасова, уполномоченный представитель ГЭК: "За последние пять лет таких ситуаций не было. И вообще русский язык ребята в Твери сдают хорошо. Только 3% не сдали экзамен. Не сдают те, кто не был подготовлен".

Теперь результаты ЕГЭ не влияют на оценки в аттестате. Но если оба обязательных экзамена - по русскому языку и математике - не сданы, выдается справка. Система "плюс один" отменена. Повторные итоговые испытания – через год.

Сообщает ГТРК "Тверь".

Михаил Тверской

Дата публикации: 30 Май 2009, 11:47

Категория: Образование

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий