Владимир Путин посетил Калининскую АЭС и Тверской вагоностроительный завод

Владимир Путин посетил Калининскую АЭС и Тверской вагоностроительный завод

Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин совершил рабочую поездку по Тверской области. На Калининской АЭС (город Удомля) он провел совещание о развитии атомной энергетики, побывал на строительной площадке энергоблока №4.


В декабре 2004 года, когда Владимир Путин впервые приезжал в Удомлю еще в качестве Президента РФ, в эксплуатацию был пущен энергоблок №3. На этот раз визит Путина – подтверждение необходимости и значимости завершения строительства четвертого. Сроки сдачи – 2011 год. Руководство КАЭС отчиталось о ходе строительства: получены все разрешительные документы, включая положительное заключение государственной экологической экспертизы, лицензии Госстроя и Ростехнадзора. Руководитель концерна "Росэнергоатом" Сергей Кириенко назвал цифры инвестиционного финансирования, которое поступает на сооружение энергоблока №4. В 2008 году это было 14 миллиардов рублей, в 2009 – 20 миллиардов рублей, в 2010 году запланировано 40 миллиардов рублей.

На совещании, которое прошло на территории Калининской атомной станции, говорили о значимости нового энергоблока для разгрузки энергосистемы Московской области. Председателю Правительства РФ были озвучены и варианты строительства второй очереди Калининской АЭС. Решение, будет ли площадка располагаться во Ржеве, Нижнем Новгороде или Костроме, еще не приняли. Однозначно нужно думать и о создании индустриальных зон вокруг атомных станций, пример европейских стран привел губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин: "Уже о социальной нагрузке никто не говорит, а вот возможность использования электроэнергии и создание индустриальных зон явилось бы толчком к более широкому задействованию человеческих ресурсов в зоне дислокации атомных станций".

Развитие атомной энергетики Владимир Путин обозначил как один из приоритетных пилотных проектов Правительства, на развитие которых сейчас будут направлены дополнительные деньги: "Считаю возможным поддержать заявку Министерства энергетики и Росатома на дополнительную капитализацию компании в объеме 50 миллиардов рублей".

В Твери Владимир Путин посетил ОАО "Тверской вагоностроительный завод", встретился с руководством и коллективом предприятии, ознакомился с выставкой готовой продукции.

Тверской вагоностроительный завод в последнее время прославился не только своей продукцией. Судьбой этого предприятия всерьез заинтересовались на федеральном уровне еще в марте. Тогда председатель Правительства РФ Владимир Путин дал поручение Министерству транспорта и РАО "РЖД" решить вопрос о дополнительной загрузке завода. Результат – визит Владимира Якунина, заказ на 549 вагонов и 2 миллиарда рублей инвестиций. Но это в перспективе, а спасать завод необходимо уже сейчас. Объемы производства уменьшились более чем в два раза, уже сократили 410 человек, на очереди - еще почти полторы тысячи. Нет стабильности и у тех, кто пока не значится в этом "черном" списке. У работников есть конкретные предложения выхода из пике. Нужда заставила разобраться и в экономических, и в политических тонкостях. Сотрудники вагоностроительного завода просят дать им возможность зарабатывать, а для этого необходимо поддержать главного заказчика – РАО "РЖД".

Председатель профкома Объединенной профсоюзной организации ОАО "Тверской вагоностроительный завод" Виктор Кольцов рассказывает: "Когда Владимир Владимирович Путин спросил, сколько вам нужно, чтобы доработать до конца года, мной была озвучена цифра 300-350 вагонов. Это сумма 7 миллиардов рублей для того, чтобы были загружены все работники".

Визит Владимира Путина принес Тверскому вагоностроительному заводу 3 миллиарда рублей – дополнительное финансирование на закупку тверских вагонов и возможность войти в программу субсидирования по кредитам.

Генеральный директор ОАО "Тверской вагоностроительный завод" Александр Василенко отметил: "Будет уменьшена нам процентная ставка и будет возвращена часть денег, которые мы затратили, которые в предприятие на сегодняшний день вложены".

Обсудили и целевые кредиты. Их планируется предоставить Казахстану и Азербайджану. Эти деньги также будут потрачены на приобретение тверских вагонов.

ГТРК Тверь

Михаил Тверской

Дата публикации: 16 Апр 2009, 18:52

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий