В Твери подведены итоги конкурса детских работ «И строчка каждая рисунком хочет стать»

В Твери подведены итоги конкурса детских работ «И строчка каждая рисунком хочет стать»

В библиотеке имени Герцена состоялось награждение победителей областного конкурса рисунков "И строчка каждая рисунком хочет стать". Экспозиция посвящена юбилеям русских классиков Николая Васильевича Гоголя и Ивана Андреевича Крылова.


В конкурсе приняли участие ребята из 14 районов области. Школьники представили рисунки, выполненные в разных техниках: графика, акварель и гуашь. Жюри, в составе которого были маститые художники и педагоги, отсмотрели более 200 творческих работ.

Николай Чувахин, член Союза художников России: "Одну тему, например, "Вий", каждый по-своему решил. Даже цветовые решение какие-то другие. Один через темные краски, драматические, другой это решает наоборот через светлые. Но все равно там есть и тайна, и драматизм".

Ксения Антипова, воспитанница тверской арт-студии "Наш мастер-класс", занимается рисованием с 5 лет. Ее работа "Вий" уникальна тем, что нарисована без первоначальных набросков. Мистичность героев повести Николая Гоголя ученица передала нечеткими очертаниями и темными, приглушенными тонами.

Один из кульминационных сюжетов повести "Ночь перед Рождеством" стал основой творческого замысла Вики Морозовой из Старицы. Она воплотила на бумаге похищение месяца: "Сначала я рисовала карандашом, а потом гуашью. Используются темные цвета, таинственные. Хотела показать чертенка с месяцем".

Победителями традиционного конкурса детских рисунков стали 16 школьников. Члены жюри отметили не только лауреатов и призеров, но и преподавателей художественных школ.

Источник информации - ГосТелеРадиоКомпания "Тверь"

Михаил Тверской

Дата публикации: 4 Апр 2009, 9:53

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий