Комплексный подход – залог развития

Комплексный подход – залог развития

Развитию общественного транспорта в Твери было посвящено рабочее совещание, прошедшее во вторник, 14 апреля, под председательством заместителя главы администрации Твери Игоря Смирнова.


Основным вопросом повестки дня стала доработка Концепции развития пассажирского транспорта города Твери - документа, призванного расширить и уточнить положения разрабатываемого Генерального плана развития города.

Проект Концепции некоторое время назад уже вносился на утверждение в Тверскую городскую Думу. Тогда депутаты, изучив документ, высказали ряд замечаний и предложили администрации города доработать его. Кроме того, была несколько изменена стратегическая задача Концепции. Помимо уже подготовленного плана развития городского транспорта до 2012 года администрации поручено подготовить долгосрочную стратегию до 2020-2030 годов - примерно на тот же срок, на который рассчитана основная часть Генерального плана.

- Общих положений Генерального плана мало, - отметил на совещании заместитель главы администрации Твери Игорь Смирнов. - Нужны конкретные решения, его продвижение и практическая реализация. В том числе, в вопросах транспортной инфраструктуры и пассажирских перевозок. Федеральное законодательство включает в полномочия городских властей «комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования». И только при комплексном подходе можно добиться решения важнейших вопросов и устойчивого развития.

Концепция развития пассажирского транспорта - один из таких комплексных документов. В ней учтено все, что касается городских и пригородных перевозок: и прогнозируемые тарифы, и закупка новых троллейбусов и автобусов, и обновление контактной сети, и реконструкция трамвайных путей. Неудивительно, что работают над этим документом специалисты сразу трех подразделений администрации Твери - департамента архитектуры и строительства, департамента экономики, инвестиций и промышленной политики и, конечно же, отдела транспорта и связи.

На совещании были тщательно рассмотрены все поправки и дополнения, предложенные депутатами. По каждому из пунктов были определены исполнители, установлены конкретные сроки. По итогам совещания было решено, что окончательный вариант Концепции - исправленный и дополненный - должен быть подготовлен для внесения в городскую Думу до конца мая этого года.

Департамент общественных коммуникаций Администрации города Твери

Михаил Тверской

Дата публикации: 16 Апр 2009, 19:00

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий