День технологий Microsoft в ТвГТУ: отчет

День технологий Microsoft в ТвГТУ: отчет

Предоставляю на суд публики отчет по «Дню технологий Microsoft в ТвГТУ». Начнем с того, что очень приятно, когда подобные события организуются и, вдвойне, когда действие разворачивается в родном вузе, но обо всем по порядку.


Как и было заявлено, в 10 часов солнечным субботним утром Юрий Трухин представил на суд публики технологию Silverlight 2, а также анонсировал новые возможности Silverlight 3 beta.

Доклад - достаточно интересный, но все-таки на предшествующих конференции тренингах я слышал его в более сжатом варианте. Тем не менее, освежил память, за что Юрию большое спасибо.

Следующим докладчиком был Дмитрий Сошников. Он работает евангелистом microsoft и ему было о чем рассказать. Первый его доклад про Сloud Computing. Тема безусловно интересная, но будет полезна лишь для так называемых стартаперов, которым не дает покоя лавры вконтате и однокласников. Поскольку к ним я не отношусь, для меня намного интересней был доклад про технологию XNA Game Studio. Здесь Дмитрий, прямо при нас, запрограммировал простенького арканойда, доказав тем самым, что написать игру — это просто, заодно еще раз продемонстрировав удобство разработки в Visual Studio 2008.

Следующий доклад был несколько провальным. Во-первых, про технологию WPF Семен Тимофеев уже рассказывал на посещенном мною тренинге. А во-вторых, из-за большого количества народу, он перенервничал... Опустим подробности и перейдем к следующему самому, на мой взгляд, интересному. F# - язык функционального программирования. Это был последний доклад Дмитрия Сошникова. К сожалению, он стал последним и для меня.

Возвращаясь к теме доклада, понятие функционального программирования было ново для меня. Не на работе, не уж тем более в университете данной темы я не касался и тем интересней и актуальней была услышанная информация. Оказывается данный стиль программирования очень удобно вписывается в концепцию Parallel Programming( многопоточного программирования), что очень актуально при такой распространенности многоядерных процессоров. Нам было показано множество примеров все в той же Visual Studio 2008, что еще раз убедило меня лично, что такой язык как F# нам нужен.

В заключении, хочу поблагодарить всех организаторов и, как ни странно корпорацию microsoft (да это пишет человек из под Ubuntu 8.10 в Open Office Writer), за подобные события в нашей с вами Твери.

Lexich

Дата публикации: 5 Апр 2009, 13:51

Категория: Технологии

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий