Выставка на теплой Тверской земле

Выставка на теплой Тверской земле

В апреле в Твери, в городском культурно-выставочном центре на улице Советской, 54, планируется провести выставку известного художника Валентина Сидорова. Технические и организационные вопросы ее проведения были подробно обсуждены на состоявшейся 12 марта встрече Валентина Сидорова с заместителем главы администрации Твери Алексеем Борисовым, председателем Тверского регионального отделения Союза художников России, заслуженным художником РФ Евгением Антоновым, с руководством управления по культуре, спорту и делам молодежи администрации города и городского культурно-выставочного центра.

Валентин Михайлович Сидоров - почетный президент Всероссийской организации «Союз художников России», народный художник России, действительный член Российской Академии художеств, лауреат Государственных премий РСФСР и СССР, профессор. На встречу с тверскими организаторами выставки он прибыл из Москвы вместе с начальником отдела выставочной работы Союза художников России, искусствоведом Валентиной Шапошниковой.

Гости осмотрели выставочные залы культурно-выставочного центра, где предполагается разместить выставку, и остались очень довольны помещениями, преобразившимися после проведенного недавно капитального ремонта. Теперь, по оценке Валентина Сидорова, центр может на высоком уровне проводить самые разнообразные выставки.

Выставка Валентина Сидорова, которую тверичи увидят в этих залах уже в следующем месяце, называется «На теплой земле». По словам автора, она уже побывала во многих городах России и странах ближнего зарубежья. Но показать эту выставку в Твери - это давняя мечта художника: Валентин Михайлович наш земляк, более того, все картины на выставке так или иначе связаны с тверской землей. Теперь эта его мечта сбудется, и, кстати, во время проведения выставки в Твери художник отметит свой день рождения. Для Валентина Сидорова в этом особый повод для радости. «Теплее тверской земли нету - потому что она моя родная!» - говорит художник, рассказывая о смысле названия выставки.

Желание Валентина Сидорова показать свои картины тверичам полностью поддерживает не только Тверское региональное отделение Союза художников России, но и руководство города. Заместитель главы администрации Твери Алексей Борисов выразил уверенность в том, что эта выставка станет большим событием в культурной и общественной жизни города.

По итогам встречи было решено, что выставка Валентина Сидорова «На теплой земле» предположительно пройдет с 10 апреля по 10 мая в городском культурно-выставочном центре на улице Советской, 54. Открытие выставки, на которое ожидаются гости из столицы, а также из городов и районов Тверской области, планируется 10 апреля в 16 часов.

Департамент общественных коммуникаций администрации города Твери

Михаил Тверской

Дата публикации: 13 Мар 2009, 17:11

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий