В воскресенье начинается операция «Тонировка»

В воскресенье начинается операция «Тонировка»

15 и 16 марта в Тверской области проводится профилактическое мероприятие «Тонировка». В соответствии с изменением № 3 к ГОСТ 5727-88 («Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия»), введенным в действие с 1 января 2002 года, светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее 75% - для ветровых (лобовых) стекол; 70% - для передних боковых стекол, включая стекла передних дверей; светопропускание прочих стекол не нормируется.

Для выявления автомобилей с превышением норм в области будут созданы мобильные посты ДПС, на которых будут задействованы контролеры технического состояния транспортных средств пунктов государственного технического осмотра. При проведении этого мероприятия будут использоваться приборы для определения степени светопропускания автомобильных стекол.

При выявлении фактов эксплуатации транспортных средств со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям ГОСТ 5727-88, водителям транспортных средств будет предложено устранить тонировку самостоятельно (на месте), а в случае отказа, на него будет составлен протокол об административном правонарушени.

Об этом сообщает Управление ГИБДД УВД по Тверской области.

Михаил Тверской

Дата публикации: 14 Мар 2009, 17:02

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий