В Тверской области сдавать ЕГЭ будут десять с половиной тысяч выпускников

В Тверской области сдавать ЕГЭ будут десять с половиной тысяч выпускников

Теперь экзамен не эксперимент, а обязаловка. Чиновники от образования рассказали, как школьники будут сдавать ЕГЭ в этом году.


— На проведение экзамена областные власти выделили более десяти миллионов рублей, — отметил глава областного департамента образования Алексей Каспржак. — Русский язык и математику будут сдавать все без исключения плюс предметы на выбор. В этом году можно сдавать хоть все 13 дополнительных предметов. Выбор выпускник должен делать исходя из перечня вступительных испытаний по каждой специальности, который объявляет вуз, в который он желает поступать.

В этом году в отличие от прошлого отменена система «+1 балл», то есть теперь выпускник может получить за экзамен «неуд», если не наберет минимальное количество баллов, необходимых для подтверждения усвоения школьной программы. Не набрав необходимых баллов по одному из обязательных предметов, выпускник имеет право на пересдачу.

Получив неудовлетворительные результаты по двум обязательным предметам, выпускник получит не аттестат, а справку. С ней можно пойти в ПТУ, а через год пересдать ЕГЭ. Результаты ЕГЭ по предметам по выбору на выдачу аттестата не влияют.

В вузах еще не знают, сколько нужно получить баллов за ЕГЭ, чтобы поступить в вуз. Это станет известно только после того, как будет сдан последний экзамен и все абитуриенты подадут документы в вузы.

Михаил Тверской

Дата публикации: 29 Мар 2009, 1:24

Категория: Образование

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий