Тверское протезно-ортопедическое предприятие выиграло конкурс на производство сложной ортопедической обуви

Тверское протезно-ортопедическое предприятие выиграло конкурс на производство сложной ортопедической обуви

500 пар ортопедической обуви – таков заказ, который тверское предприятие, получило по конкурсу Фонда обязательного медицинского страхования. Производство обуви для инвалидов сравнивают с ювелирной работой. Сюда приходят люди с самыми разными проблемами - для клиента вытачивают из дерева индивидуальную колодку точно по слепку ноги, сверяя каждый миллиметр. За все время, что специалисты изготавливают ботинки, их нужно несколько раз примерить.


Ольга Курбатова, зам.директора по производству: "Отрасль, конечно, сложная. Здесь нужен специфический подход к людям. Ведь каждого человека уже знаем по имени и фамилии – каждого обслуживаем хорошо, они сами это подтвердят. Мы знаем все его особенности, все его желания".

Ортопедическая обувь должна быть удобной, поэтому никаких грубых швов, ничего, что могло бы травмировать ногу. Все края обязательно загибают, заклеивают и прошивают – чтобы не натирали. В день можно изготовить максимум 7 пар. Ждать своего заказа клиенту придется от 20 до 25 дней.

Михаил Вишняков, директор тверского протезно-ортопедического предприятия: "Мы сами выезжаем – две у нас бригады есть. Но сами понимаете, область у нас большая, мы не успеваем".

Стоимость одной пары ортопедической обуви сопоставима со стоимостью продукции известных английских и итальянских фабрик. 6-7 тысяч рублей. Дело в том, что каждый такой ботинок изготавливают вручную и только из натуральных материалов.

Однако людей с ограниченными возможностями такие цены не должны смущать – с этого года ФОМС компенсирует полную стоимость обуви. А вот тем, у кого дети нуждаются в ортопедической обуви сложнее. В Твери ее в этом году шить не будут – конкурс выиграло тульское предприятие.

Источник - ГТРК Тверь

Михаил Тверской

Дата публикации: 10 Мар 2009, 21:23

Категория: Бизнес

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий