Тверским детишкам в школах и детсадах дают много углеводов и мало витаминов

Тверским детишкам в школах и детсадах дают много углеводов и мало витаминов

15 марта Всемирный день защиты прав потребителей пройдет под знаком пропаганды здорового питания для подрастающего поколения. Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. В этом году, как и в прошлом, он пройдет под девизом: «Противодействие продвижению на рынке нездорового питания для детей и молодежи».


В 2008 году 83,4 % всех учеников в Тверской области получали в школе горячее питание за родительскую плату (в виде завтраков и обедов), а также за счет бюджета (для учащихся начальных классов и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации). В то же время, по результатам мониторинга областного Управления Роспотребнадзора, есть проблемы с организацией питания в школах и детсадах. Пищевая и энергетическая ценность блюд в организованных детских коллективах не всегда отвечает норме. Оптимальное соотношение белков, жиров и углеводов нарушено, в рационе детишек преобладают жиры и углеводы, мало белков, витаминов, микроэлементов. Нарушения питания у школьников приводят к заболеваниям желудочно-кишечного тракта, анемии и болезням эндокринной системы, нарушению обмена веществ.

Поэтому приоритетными задачами организации здорового питания детей в Тверской области являются:
- разработка областной целевой программы по питанию и медицинскому обеспечению школьников
- модернизация системы школьного питания с внедрением современных промышленных технологий приготовления блюд
- развитие производства специализированных продуктов для питания детей
- оптимизация питания, исключение запрещенных продуктов и блюд, в том числе при их продаже в школьных буфетах и столовых.
- поддержка грудного вскармливания
- обучение детей принципам здорового питания.

Алёна ПАВЛОВА. Комсомольская правда

Михаил Тверской

Дата публикации: 14 Мар 2009, 10:27

Категория: Медицина

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий