«Привокзалку» скоро будет не узнать

«Привокзалку» скоро будет не узнать

Привокзальная площадь - витрина города. В Твери она скоро изменится до неузнаваемости, станет более духовной, но при этом чрезмерно коммерческой. Процесс пошел уже в прошлую субботу. Начали с елей, которые уже 20 лет растут перед зданием «нового» вокзала. Специально обученные люди окопали деревья, извлекли корневую систему из земли, упаковали в специальную металлическую сетку и увезли. Так началась подготовка строительной площадки для возведения на «привокзалке» храма святого Александра Невского.


Эта церковь была построена в 1893 году. Снесли ее 90 лет спустя и только сейчас восстанавливают по инициативе Тверской епархии. По мнению архитектора Пролетарского района Нины Павлишиной, церковь должна завершить новый облик привокзальной площади, который сейчас как бы разорван на куски. Кроме того, воссоздание храма - это возвращение к исконно-русской культуре. Нина Павлишина входит в попечительский совет строительства церкви.

Кстати, эвакуацию голубых елей с места будущего строительства по инициативе попечительского совета проводит МУП «Зеленстрой». Его директор Вера Хмелёва рассказала, что деревья будут находиться под опекой специалистов до тех пор, пока для них не найдется покупатель. Из-за сложных условий, в которых росли деревья (на фундаменте разрушенной церкви), выживут елки или нет - сказать пока сложно.

Церковь далеко не единственное архитектурное нововведение к облику «Привокзалки». Здесь появятся новые торговые центры и автопарковки. Очередной торговый центр планируется построить между вокзалом и ТЦ «Карусель». При этом исчезнут ларьки на площадке для разворота троллейбусов. На территории между вокзалом и линейным отделением милиции будет устроена большая парковка для автомобилей. Сейчас там располагается склад привокзального рынка.

Рынок, по всей видимости, тоже исчезнет. На его месте планируется построить еще один торговый центр. По задумке авторов проекта, предприниматели, торговавшие на рынке, смогут обустроить свои магазинчики в новом торговом центре. Эти слова мы слышим при каждом новом строительстве торговых центров. Опыт показал, что к реальности эти планы отношения не имеют. Рыночные предприниматели стоимость аренды в торговых центрах все равно не потянут.

Кроме того, для строительства центра на месте рынка еще не создана инвестиционная база. Да и разумно ли строить на привокзальной площади такое количество торговых центров? Все-таки покупательские возможности жителей Твери и области не безграничны.

Также спорным остается строительство двух подземных переходов через проспект Чайковского и улицу Коминтерна, в районе их пересечения. Необходимость строительства переходов очевидна. Однако городской бюджет в этом году, скорее всего, этих расходов не осилит. По крайней мере, глава Твери Владимир Бабичев уже высказывался о возможном переносе строительства на более поздний срок.

Николай Борисов, Тверская газета

Михаил Тверской

Дата публикации: 21 Мар 2009, 23:24

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий