Прививка сделала инвалидом жителя Тверской области

Прививка сделала инвалидом жителя Тверской области

Родители часто отказываются от вакцинации своих детей, боясь осложнений. На деле в медицинской практике такие случаи редки. В 2008 году с поствакционным осложнением обратился лишь один человек. Тем не менее, если такая проблема возникла, от департамента социальной защиты населения положена компенсация.


Единовременное пособие выплачивается в размере 10 тысяч рублей. Если осложнения сделали пострадавшего от прививки недееспособным, ему положено пособие - 1 тысяча рублей в месяц.

На днях департамент здравоохранения Тверской области определил перечень поствакцинальных реакций, дающих право на получение компенсации от государства.

В список осложнений, вызванных профилактическими прививками, вошли такие случаи, как:
- анфилактический шок;
- тяжелые аллергические реакции (отек Квинке, синдром Стивена-Джонсона, синдромы Лайела, сывороточной болезни и другие);
- энцефалит,
- вакцино-ассоциированный полиомиелит.

Кроме того, пособие назначается при тяжелых поражениях центральной нервной системы, приведших к инвалидности (энцефалопатия, серозный менингит, неврит и полиневрит, в том числе с клиническими проявлениями судорожного синдрома). В редких случаях прививки могут дать сложную реакцию в виде генерализованной инфекции, остеита, остита, остеомиелита, вызванного вакциной БТЖ, хронического артрита - как последствие прививки против краснухи. Все вышеперечисленные осложнения также попадают в этот перечень.

По прогнозам тверских медиков, в нынешнем году число случаев поствакцинальных осложнений не вырастет.

Источник - kp.ru

Михаил Тверской

Дата публикации: 31 Мар 2009, 6:28

Категория: Происшествия

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий