Донорская кровь в Тверской области теперь ценится дороже

Донорская кровь в Тверской области теперь ценится дороже

Администрация Тверской области приняла постановление об увеличении денежных компенсаций гражданам, которые решили отдать часть своей крови нуждающимся в ней больным. Теперь за однократную дачу крови доноры будут получать 300 рублей, за дачу тромбоцитов — 400 рублей, за однократный и двукратный плазмоферез — 400 и 800 рублей соответственно.


Напомним, что сегодня существует целый ряд заболеваний, лечение которых невозможно без систематических переливаний крови. В настоящее время в России на 1000 человек приходится 14 доноров, а для самообеспечения страны кровью необходимо увеличить эту цифру втрое. В связи с этим развитие донорства является важной государственной задачей и входит в нацпроект «Здоровье».
Очевидно, постановление, принятое администрацией Тверской области, станет для населения дополнительным стимулом поделиться своей кровью.

Впрочем, судя по суммам перечисленных донорам средств добровольцев в нашем регионе и раньше находилось немало: так, в 2007 году компенсацию за дачу крови на общую сумму 945 тыс. рублей получили 6150 человек, а в прошлом году объем компенсаций достиг 2,7 млн рублей.

Источник - Афанасий-биржа

Михаил Тверской

Дата публикации: 19 Мар 2009, 18:14

Категория: Медицина

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий