Добро пожаловать в виртуальную школу

Добро пожаловать в виртуальную школу

Около 450 детей Тверской области не могут посещать школу по состоянию здоровья. А организация обучения на дому, как показывает практика, в большинстве случаев ложится на плечи родителей: на таких детей у учителей зачастую не хватает времени и желания. Но даже если педагог добросовестно выполняет свою работу, то десяти часов, отведенных в неделю на обучение такого школьника, явно недостаточно. В результате успеваемость ребенка снижается, а о дальнейшем образовании думать вообще не приходится.


Уже в ближайшем будущем ситуация с надомным обучением школьников в нашей области должна измениться. В регионе разработана трехлетняя программа дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках этой программы каждый ребенок получит компьютер с подключенным к нему Интернетом, посредством которого ученик будет получать задания от педагога и, соответственно, отправлять свои результаты. Уже приобретены комплекты оборудования, которые позволят обеспечить техникой семьдесят детей области. Среди них – тридцать специальных дорогостоящих компьютеров, которые требуются школьникам, например, с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Однако, отметил на встрече с учителями начальник областного департамента образования Алексей Каспржак, эта программа не просто упрощает работу педагога и учебу школьника, но прежде всего помогает с помощью технических средств интегрировать ребенка в нормальное образовательное пространство. В этом году во всех 170 школьных информационных центрах появится видеооборудование, что позволит школьнику, обучающемуся на дому, виртуально посещать уроки.

А это в свою очередь поможет ребенку не только повысить свои знания, но и активно участвовать во внеклассной жизни учебного заведения. «Когда ребенок ежедневно видит, как устроена школа и что в ней происходит, он не будет бояться прийти туда, например, на праздник», – уверен Алексей Каспржак. И достичь того, чтобы на выпускном вечере встретились все одиннадцатиклассники независимо от их состояния здоровья, – одна из главных задач этого проекта.

В этом году центры дистанционного обучения откроются сразу в нескольких муниципальных образованиях региона: Твери, Удомле, Бежецке, Вышнем Волочке, Конакове, Кимрах и Нелидове. Но это не значит, что, например, фировский школьник останется без виртуального учителя. Он вполне сможет пользоваться услугами педагогов из соседнего района. Более того, уверены в областном департаменте образования, в дальнейшем ученики смогут выбирать учреждения образования и посещать открытые уроки даже в школах других регионов.

Елена Потехина. Тверская жизнь

Михаил Тверской

Дата публикации: 28 Мар 2009, 14:40

Категория: Образование

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий