Директор Научной библиотеки ТвГУ представляла Россию на туре библиотекарей стран СНГ

Директор Научной библиотеки ТвГУ представляла Россию на туре библиотекарей стран СНГ

В Киеве завершился Профессиональный учебный тур библиотекарей стран СНГ по ведущим библиотекам Содружества. Тур, впервые организованный Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, проходил по маршруту Бишкек - Москва - Санкт-Петербург - Минск - Киев.

За две недели его участники посетили 10 библиотек, среди которых - Российская государственная библиотека, Национальная библиотека Беларуси, Библиотека Санкт-Петербургского государственного университета, Государственная библиотека Украины для юношества и другие. Россию в ходе тура представляла директор Научной библиотеки Тверского государственного университета (Тверская область) Ольга Вершинина.

"В ходе тура мы смогли ознакомиться с деятельностью наших коллег в СНГ, увидеть тенденции развития библиотечного дела в странах Содружества. Что-то из того, что мы увидели, внедрим в нашу повседневную работу", - сказала Ольга Вершинина.

В рамках тура библиотекари из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана смогли ознакомиться с деятельностью своих коллег, обсудить вопросы развития библиотечного дела, книгоиздания и книгообмена на пространстве Содружества.

"Литература - основа культуры каждой страны, поэтому ее поддержка и развитие является важной в деятельности МФГС, - сказала и.о. исполнительного директора фонда Татьяна Бубнова. - Считаем, что тур библиотекарей — одно из ключевых мероприятий, проведенных в рамках Года литературы и чтения, объявленного в прошлом году в СНГ. Во время тура его участники познакомились с деятельностью ведущих библиотек и своих коллег из стран Содружества, обменялись профессиональным опытом, что, конечно, поможет им в дальнейшей совместной работе".

Профессиональный учебный тур библиотекарей открылся 26 февраля в Бишкеке в рамках Международного форума "Айтматов и современность", на котором были подведены итоги Года литературы и чтения в СНГ.

Справка. Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ /МФГС/ создан в 2006 году. Договор о создании МФГС подписали восемь стран Содружества - Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан.

Михаил Тверской

Дата публикации: 13 Мар 2009, 22:09

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий