Автор «Летописи Твери» работает над исторической хроникой Тверского края

Автор «Летописи Твери» работает над исторической хроникой Тверского края

Уникальное издание "Летопись Твери" Владимира Финкельштейна уже стало библиографической редкостью. На пороге своего 75-летия он не прекращает работу летописца Тверского края. Владимир Финкельштейн говорит: "Я понимаю учёного Менделеева, который химические элементы расставил так, что у него получилась такая уникальная таблица. Мне хочется расставить все факты так, чтобы наш Тверской край выглядел гармонично, и всем удобно было бы пользоваться материалом".


Об авторитете Владимира Финкельштейна свидетельствует тот факт, что в научном издании "Свод памятников архитектуры и монументального искусства России" более шестидесяти раз авторы ссылаются на его "Летопись Твери". На пороге своего 75-летнего юбилея Владимир Борисович не прекращает работу летописца Тверского края. Каждый день он садится за рабочий стол и сортирует события по датам. Его уникальное издание "Летопись Твери" уже стало библиографической редкостью. Особенность книги в том, что тысячелетняя хроника нашего города изложена на фоне важных мировых событий. Такую подачу материала московские ученые называют новаторством. Таким же образом пишется и летопись Тверского края.

В ожидании, когда хроника Верхневолжья найдёт заказчика, материалы автор оформляет в самиздатовском варианте. Свои поиски краевед называет бесконечными. Происходит своеобразная цепная реакция, когда один факт тянет за собой другой, и желание составить целостную картину заставляет всё глубже погружаться в работу.

С такой же тщательностью Владимир Борисович подошёл и к сбору семейной летописи, в которой отмечено много уникальных фактов. К примеру, в роли белогвардейских офицеров в фильме "Чапаев" снимались советские военнослужащие, среди которых был отец его супруги - Николай Иванович Фёдоров.

Коллекционирование событий у краеведа началось с фотоаппарата, который он, будучи молодым специалистом, купил на первые деньги, заработанные на целине. С тех пор уже более пятидесяти лет Владимир Финкельштейн смотрит на мир глазами летописца.

Источник - ГТРК Тверь

Михаил Тверской

Дата публикации: 28 Мар 2009, 22:01

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий