Время выбора

Время выбора

У выпускников школ осталось меньше месяца, чтобы определиться со своей будущей специальностью. Решить, куда пойти учиться, в последний момент в этом году не удастся. Как уже писала «Смена+», до 1 марта будущие абитуриенты, желающие после школы продолжить свое обучение, должны выбрать те предметы, которые они будут сдавать в школе в форме ЕГЭ, потому что от этого зависит, приемная комиссия какого вуза возьмет ваши документы.


Главная особенность приема-2009 заключается в том, что поступление в вуз будет проходить только по результатам Единого государственного экзамена. В соответствии с новым порядком приема в высшие учебные заведения страны, принятым Министерством образования РФ, все вузы должны были к началу февраля объявить правила приема на 2009 год. Это касается как очной, так и заочной форм обучения, как бюджетников, так и платников. Пока перед выпускниками школ стоит задача определиться с предметами, которые они будут сдавать летом.

Вот экзаменационный набор абитуриента-2009, который предлагают четыре главных тверских высших учебных заведения.

Тверской государственный университет

Перечень вступительных испытаний в вуз был утвержден приказом Министерства образования и науки. В нем указаны все дисциплины, которые должен сдать абитуриент, выбравший конкретную специальность. Сдавать ЕГЭ по указанным предметам придется и. очникам, и заочникам, независимо от того, поступают они на бюджетную или на платную основу. В ТвГУ множество факультетов, и на многих специальностях будущие студенты будут сдавать экзамены профильной направленности. Например, на факультете физической культуры и спорта - спортивную подготовку, будущие журналисты пройдут творческий конкурс и т.д.

Тех же, кто получает второе высшее образование или хочет обучаться по сокращенной программе, ждут письменные экзамены, опять же по дисциплинам, указанным в перечне.

Тверская государственная медицинская академия

Новый вступительный период не принесет абитуриентам никаких сюрпризов. На основании результатов ЕГЭ вуз принимает абитуриентов уже три года. В этом году остаются те же дисциплины: русский язык, химия и биология. Была вероятность введения четвертого экзамена, однако позднее от этой идеи решили отказаться. Педагоги грамотно рассудили, что при введении дополнительных вступительных экзаменов следует учитывать один весьма важный факт: информировать об этих изменениях необходимо как минимум за год, если не за два, чтобы будущий студент мог уделить больше внимания занятиям и серьезно подготовиться.

Тверской государственный технический университет

Для поступления на все факультеты необходимо сдать обязательный дл? всех школьников экзаменов по русскому языку й математике.

Третий ЕГЭ зависит от выбранного факультета. На технические специальности этого вуза помимо указанных двух необходимо сдать экзамен по физике. На специальность «Химия» третьим предметом станет химия, на специальности, относящиеся к сфере экономики и управления, - обще-ствознание, на специальность «Психология» абитуриенты будут сдавать биологию.

Есть только две специальности, где не нужна математика. Это «Социально-культурный сервис и туризм» и «Связи с общественностью», здесь экзаменационный набор абитуриента включает русский язык, историю и обществознание.

Тверская государственная сельскохозяйственная академия

В этом году абитуриенты здесь сдают три экзамена в форме ЕГЭ, при этом перечень вступительных испытании по сравнению с прошлым годом изменился. Если раньше руководство вуза самостоятельно решало, по каким дисциплинам будут испытания, то с 2009 года экзамены будут проводиться согласно утвержденному для каждого факультета перечню. Так, если в прошлые годы абитуриенты, поступающие на экономический факультет, сдавали ЕГЭ по биологии, то теперь им придется продемонстрировать свои знания по обществознанию. А будущие студенты, выбравшие специальности агрономического факультета, вместо биологин будут сдавать химию.

Татьяна Семина. Газета "Смена+"

Михаил Тверской

Дата публикации: 20 Фев 2009, 19:13

Категория: Образование

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий