Третий энергоблок Калининской атомной станции после ремонта включен в сеть

Третий энергоблок Калининской атомной станции после ремонта включен в сеть

После завершения ремонтных работ третий энергоблок Калининской атомной электростанции вчера в 17 ч 01 мин включен в сеть.


С 30 января на блоке устранялись дефекты в системе охлаждения генератора, - пояснили на станции. При проведении пусковых операций нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков не было.

По состоянию на 17 ч 30 мин 5 февраля в работе три энергоблока Калининской АЭС. Первый и второй работают на номинальной мощности, на третьем продолжается увеличение нагрузки. В составе Калининской атомной станции три действующих энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) мощностью 1000 МВт каждый. Продолжается возведение четвертого энергоблока, который с третьим, составят вторую очередь КАЭС. Ее строительство намечено завершить в 2011 году.

"Радиационный фон на Калининской АЭС и прилегающей к ней территории соответствует естественным природным значениям", - подчеркнули на КАЭС.

Третий блок - самый новый из 31 энергоблока 10 российских АЭС. Это - одно из самых современных производств российской атомной отрасли. При его сооружении внедрено более 600 уникальных проектных решений, направленных на повышение безопасности и надежности блока в эксплуатации. Энергетический пуск блока состоялся в декабре 2004 года.

Тверские энергетики планируют в 2009 году провести качественный ремонт основного оборудования всех энергоблоков. В наступившем году станция должна дать в энергосистему страны более 22 млрд 142 млн кВтч электроэнергии. "Радиационный фон на Калининской АЭС и прилегающей к ней территории соответствует естественным природным значениям", - подчеркнули на КАЭС.

Калининская атомная станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. Выдача производимой электроэнергии осуществляется в 8 регионов России.

Александер Харт. Афанасий-биржа

Михаил Тверской

Дата публикации: 6 Фев 2009, 8:12

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий