Шаг навстречу ветеранам

Шаг навстречу ветеранам

Администрация Тверской области сегодня делает все, для того чтобы выполнять важнейшие задачи по совершенствованию работы социальной сферы и обеспечению жителей региона качественными социальными услугами. При этом особое внимание уделяется проблемам пожилых людей и ветеранов, ведь во многом цивилизованность общества определяется именно отношением к старикам. Так, в Верхневолжье по инициативе областного департамента социальной защиты населения стартовала акция «Спешите делать добро!» — как благодарность всем, кто воевал и выстрадал Победу в Великой Отечественной войне.


Глава региона Дмитрий Зеленин постоянно общается с тверскими ветеранами, регулярно проводит с ними личные встречи, беседы. В рамках нового проекта Губернатор побывал с визитом у Антонины Георгиевны Веселовой, которая стала одной из первых участниц акции.

Юность Антонины Георгиевны пришлась на годы войны, и это тяжелое время запомнилась ей изнурительной работой в заготовительном цехе вагоностроительного завода. Непросто было и потом, когда восстанавливали производство, отстраивали жилье. Дом, в котором Антонина Георгиевна живет и по сей день, был построен в далеком 58-м. Пожилой одинокой женщине непросто самой вести все хозяйство. И здесь как нельзя кстати пришлась поддержка со стороны властей.

— Я очень благодарна нашей социальной службе, — говорит она. — Школьники мне снег разгребли, во дворе убрались. Обещали прийти еще.

Волонтеры акции — не только школьники, но и студенты, активисты добровольческих движений. Как отметил Дмитрий Зеленин, акция «Спешите делать добро!» не просто шаг навстречу пожилым, но возможность приобщить молодежь к живому опыту прошлого, обеспечить им возможность самореализации и самовыражения через помощь ближним.

Только в Заволжском районе областной столицы участниками акции станут около 100 нуждающихся в помощи пожилых людей — ветераны и инвалиды войны, блокадники, несовершеннолетние узники лагерей, труженики тыла и дети военного времени.

О добром начинании тверской молодежи Губернатор говорил и на приуроченной к Дню защитника Отечества встрече с ветеранами Калининского района.

— Безусловно, наш священный долг — оказывать вам необходимую поддержку, — заверил Дмитрий Зеленин. — С этой целью на общегосударственном и областном уровнях реализуется множество программ, принимаются дополнительные меры защиты. В области это и «Социальный автомобиль», и льготный проезд в пригородном железнодорожном транспорте, материальная помощь на газификацию домовладений. Кроме того, принят областной закон, который позволяет дополнительно финансировать лекарственное обеспечение. Мы нашли возможность помогать и в оплате жилищно — коммунальных услуг. Теперь жилищная субсидия начисляется исходя из норматива 54 квадратных метра, а не 33, как было раньше.

В этом году Калининский район отмечает круглую дату — 80-летие со дня образования. Сегодня его территория — одна из наиболее активно развивающихся в области. В муниципалитет приходят инвестиции, создаются новые предприятия. И, как отметил глава области, губернская власть будет и дальше делать все возможное, для того чтобы его жители, население области в целом, и в первую очередь ветераны и инвалиды, были уверены в своем благополучном будущем.

Администрация Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 24 Фев 2009, 20:11

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий