Гонки на табуретках

Гонки на табуретках

Они не ищут простых путей, им любое время года - раздолье на бездорожье, и чем бездорожнее ,тем лучше. Верный железный конь, специально обученный для езды по непроторенным дорогам, проверенный штурман на сиденье рядом и «трасса» по ухабам, крутым склонам и болотам: вот то, что им нужно. Они экстремальные гонщики, для которых очередное препятствие - лишь закалка нервов и оттачивание мастерства.


В обыденной жизни они могут быть солидными бизнесменами, студентами, заводскими рабочими, впрочем, кем угодно. Точка соприкосновения - жажда острых ощущений, когда твой автомобиль балансирует над пропастью или завязает в топкой грязи размытой дождем дороги, жажда стать круче, пройдя максимальное количество препятствий в кратчайшее время.

Тверская область стала излюбленным местом, куда съезжаются экстремальные гонщики из многих областей ЦФО и Москвы, по крайней мере, 4 раза в год, чтобы испытать ловкость своих авто в разных погодных условиях. Последние несколько лет такие/мероприятия проходят при поддержке администрации Тверской области, что только добавляет статусности этим состязаниям.

14 февраля центром соревнований стал поселок Фирово, куда прибыло более зо экипажей из Москвы, Твери, Бологое, Вышнего Волочка. Это был финал Кубка по ралли-спринту «Ледовый КАМЕкадзе», организатором которого выступил клуб АвтоМотоЭкстрима САМех (КАМЕКС). Участвовали все - вне зависимости от того, каким автомобилем располагали участники: моноприводным или полноприводным. Учитывались и другие характеристики машин. К

стати, подготовка автомобиля к ралли-спринту - дело кропотливое. На машине с заводской экипировкой на гонках такого типа далеко не уедешь. Самое главное - максимально облегчить конструкцию своей машины, вместе с тем сделать ее более выносливой и не забыть о собственной безопасности за рулем.

Как рассказал нам гонщик с 9-летним стажем Павел Лихачев, экстремальные гонки на авто -удовольствие не из дешевых:

- Для гонок у меня есть отдельная машина. На моей Mitsubishi Pajero стоят спортивные подвески, дополнительная защита и прочие вещи, которые на просто средство передвижения устанавливать не будешь. Многие сами тюнингуют машину, а я предпочитаю отдать авто в руки механиков. У нас в городе есть мастерская, где специализируются на прокачивании спортивных машин, сами понимаете, все стоит денег.

В результате облегчения конструкции многие машины несколько теряют свой товарный вид: бывает, что гонщики снимают даже крышку капота, чтобы машина летала быстрее. Та же участь постигает и другие функционально не столь важные части корпуса и лишние сиденья. Иногда дело доходит до абсурда - вместо сиденья водителя находчивые владельцы устанавливают... табуретки.

Но, как утверждают экстремальщики, это стоит того: здесь важно не то, как выглядит твое авто, а какие возможности оно может продемонстрировать на трассе. А учитывается здесь очень многое: насколько точно пройдены все препятствия (организаторы устанавливают «ворота», через которые должны проехать экипажи, не задев и не сломав их), время, в которое они укладываются.

Как и любые спортсмены, гонщики нуждаются в постоянных тренировках. К счастью, у тверских экстремалов с местом для этих целей проблем не возникает. Многие находят для себя раздолье на берегах карьера в Константи-новке. Иногда здесь проходят и непосредственно соревнования, здешние места облюбовал джип-клуб «Лебедушка».

Вниманию сочувствующих: в стройных рядах гонщиков-экстре-малов всегда есть место новичкам. Как правило, для начинающих в гонках проводятся отдельные заезды. Здесь можно и опыта набраться, и проверить, насколько ты рисковый гонщик. Есть желание и авто, которое не жаль испытать на бездорожье, - вперед!

Мы не могли не поинтересоваться и тем, что же чувствуют водите-ли-экстремалы в момент соревнований. Павел поясняет нам: «Если у тебя достойный соперник, то ощущение азарта колоссальное. Когда трасса действительно сложная, то появляется волнение, но в целом я довольно уверенно и спокойно чувствую себя за рулем. Я бы не назвал это фанатизмом, участвую в гонках по мере возможности, иногда - с перерывами, это скорее увлечение».

Надо сказать, с каждым годом соревнования по джип-триалу, ралли-спринту и прочим экстрим-гонкам проходят все ярче и масштабнее. Желающих посмотреть на действо приезжает все больше, и для гостей стараются создать максимально удобные условия. На этот раз организаторы разбили полевую кухню, где все желающие совершенно бесплатно могли согреться кашей и выпить горячего чаю.

Следующие гонки состоятся 21 марта на полигоне клуба «САМех» в Пушкине. Это будет 1-й этап Кубка бездорожья «Талый снег». Желающим посмотреть на состязания и поучаствовать - зеленый свет!

Екатерина Куртанова. Газета "Смена+"

Михаил Тверской

Дата публикации: 20 Фев 2009, 19:42

Категория: Спорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий