Дмитрий Медведев поддержал предложение Дмитрия Зеленина

Дмитрий Медведев поддержал предложение Дмитрия Зеленина

12 февраля в Екатерининском зале московского Кремля под председательством главы государства состоялось первое заседание Совета при Президенте РФ по вопросам развития информационного общества в Российской Федерации.


В работе нового совещательного органа принял участие губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин. Стратегия развития информационного общества предполагает, что к 2015 году различия между субъектами Российской Федерации по интегральным показателям информационного развития должны быть минимизированы.

Для эффективного решения этой задачи необходимы скоординированные действия федеральных и региональных органов власти, а также реализация четкой государственной политики в области развития информационного общества.

Дмитрий Зеленин предложил на уровне Правительства Российской Федерации определить те ключевые показатели информационного развития, по которым государство предполагает за счет средств федерального бюджета реализовывать крупные инфраструктурные и социально значимые проекты. Среди таких стандартов – доступ к Интернету, ip-телефонии, включая видеотелефонию, цифровое телевидение и так далее.

В условиях современного общества органы государственной власти должны владеть большим объемом информации и получать ее как можно быстрее. Широкополосный доступ к информации в сети Интернет, доведенный до каждого муниципалитета, позволит, например, обеспечить необходимый уровень информатизации в различных отраслях: образовании, культуре, здравоохранении, социальной защите, а также в правоохранительных органах.

Для решения целого ряда задач в этой сфере требуются не столько деньги, сколько политические решения, в том числе и управленческие. Одно из них – назначение в регионах должностных лиц, ответственных за развитие инфокоммуникационных технологий.

Президент России Дмитрий Медведев на заседании Совета высказался в поддержку предложения Дмитрия Зеленина о назначении лиц, ответственных за развитие ИКТ на уровне вице-губернатора или заместителя руководителя правительства в каждом регионе.

Об этом сообщает Управление информационной политики и общественных связей администрации Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 12 Фев 2009, 19:12

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий