Базовая часть трудовых пенсий увеличится с 1 марта

Базовая часть трудовых пенсий увеличится с 1 марта

В соответствии с Федеральным законом № 269 от 22 декабря 2008 года “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан” с 1 марта 2009 года увеличиваются базовые части трудовых пенсий.


Как сообщили в отделении Пенсионного фонда РФ по Тверской области, повышение коснется более 420 тысяч пенсионеров Тверской области, получающих как трудовые пенсии всех видов: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, так и государственные пенсии.

Базовая часть трудовой пенсии является государственной гарантией минимального пенсионного обеспечения всем гражданам, имеющим право на трудовую пенсию. Размер базовой части трудовой пенсии по старости в настоящее время составляет 1794 рубля в месяц, с 1 марта 2009 года он будет установлен в размере 1950 рублей. На 1 декабря 2009 года предполагается доведение размера базовой части трудовой пенсии до 2460 рублей.

Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами с ограничением способности к трудовой деятельности III степени, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в двойном размере: с 1 марта 2009 года он составит 3900 рублей в месяц.

Размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности в зависимости от степени ограничения способности к трудовой деятельности будет установлен в следующих размерах:
при III степени - 3900 рублей, при II степени - 1950 рублей, при I степени - 975 рублей в месяц.
Размеры базовых частей трудовых пенсий по старости и по инвалидности лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, будут устанавливаться в повышенных размерах в зависимости от количества (от одного до трех) таких членов семьи.

Размер базовой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца будет установлен в следующих суммах: детям, потерявшим обоих родителей, или детям умершей одинокой матери (круглым сиротам) - 1950 рублей, другим нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца - 975 рублей в месяц. У граждан, имеющих право на получение двух пенсий, соответственно увеличатся обе пенсии.

Перерасчет пенсий с учетом увеличения базовой части пенсии пройдет в автоматическом режиме, без истребования каких-либо документов у граждан. Все пенсионеры получат пенсии в новых размерах своевременно в соответствии с графиками доставки пенсий. Другими словами, если пенсионер получает пенсию третьего числа каждого месяца, то 3 марта он получит свою пенсию за март в новом размере.

Газета "Тверские ведомости"

Михаил Тверской

Дата публикации: 28 Фев 2009, 20:27

Категория: Экономика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий