В память о Чайке

В память о Чайке

Нет такого человека на Тверской земле, да и в России, пожалуй, который бы не знал, кто такая Лиза Чайкина. Ее имя наравне с именами других партизан, погибших совсем юными от рук фашистов, стало символом самоотверженности, любви к Родине, символом настоящего героизма.


В прошедшем году исполнилось 90 лет со дня рождения Елизаветы Ивановны Чайкиной. Родилась Лиза 28 августа 1918 года в деревне Руно Пеновского района. В 1939 году вступила в партию и в этом же году избрана секретарем Пеновского райкома комсомола. С октября 1941 года до дня гибели сражалась в партизанском отряде на оккупированной немцами территории Пеновского района.

Лиза проявила себя смелым разведчиком, пламенным антифашистским агитатором, регулярно участвовала в боевых операциях своего партизанского отряда. Фашисты схватили Лизу Чайкину 21 ноября, почти двадцать километров гнали ее до поселка Пено, где на следующий день после страшных пыток, так и не добившись никаких сведений, расстреляли. 6 марта 1942 года за мужество и героизм Е.И. Чайкиной посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Накануне 67-й годовщины подвига отважной партизанки в Тверском музейно-выставочном комплексе им. Л. Чайкиной состоялась встреча ветеранов партизанского движения области с молодежью под девизом: “Вечно в песнях молодости смелой будет Лиза Чайкина жива!”, организованная Тверским государственным Домом народного творчества совместно с Центром патриотического воспитания.

На встрече собравшимся была представлена аудиозапись речи матери Лизы - Ксении Прокофьевны Чайкиной, сделанная на Всесоюзном радио 12 апреля 1942 года и начинающаяся со слов “Фашисты дочку мою убили, Лизу…”.

Председатель областного совета ветеранов калининских партизан, партизанка 2-й Калининской партизанской бригады Клавдия Тяпина сказала, обращаясь к молодежи: “Какие бы политические бури ни испытывала наша страна, ваше дело, равно как и наше, любить и защищать свою Родину”.

“У нас с вами есть страна, которую нужно оберегать, - продолжила партизанка-разведчица 1-й Калининской партизанской бригады Надежда Бойдина. - Мы, поколение старшее, надеемся, что вы - поколение молодое - растете патриотами своей страны”.

Выступали многие ветераны, и в речи каждого из них красной линией проходила тема любви к Родине, каждый обращался к молодежи с призывом к настоящему патриотизму, готовности в любой момент встать на защиту своей страны.

Молодые представители патриотических общественных объединений, студенты и школьники выступили на встрече с докладами о калининских чекистах, о разведчице Ольге Барановой, рассказали о своей деятельности.

Диалог получился живым и активным, и стоит надеяться, что каждый из его молодых участников вынес для себя главное: страна у нас одна, другой нет, от того, как мы будем беречь ее, зависит будущее наше и последующих поколений.

Александр ДЫЛЕВСКИЙ - Тверские ведомости

Михаил Тверской

Дата публикации: 18 Янв 2009, 12:33

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий