На территории Тверской области установлена карантинная фитосанитарная зона

На территории Тверской области установлена карантинная фитосанитарная зона

На территории Тверской области установлен карантинный фитосанитарный режим. Виновники происшедшего – жуки-вредители леса. Это черные усачи: сосновый и еловый. Вредителей обнаружили в восьми районах Тверской области. А поскольку в 2007 году оба вида усачей были внесены в перечень карантинных объектов, управление Россельхознадзора по Тверской области установило на территории региона карантинную фитосанитарную зону.


Михаил Быков, начальник отдела внутреннего карантина растений управления Россельхознадзора по Тверской области: "Досмотр тех партий древесины, которые уходят за пределы области, чтобы она была гарантированно чиста от этих объектов, чтобы они хотя бы не распространялись за пределы области. Мало того, она сплошь и рядом идет на экспорт".

Не допустить распространения вредителя - дело хорошее, но, по сути своей, бесполезное, говорят в центре защиты леса, потому, как и сосновый, и еловый усач обитают на всей территории Российской Федерации.

Константин Каупуш, директор филиала ФГУ "Рослесозащита" - "Центр защиты леса Тверской области": "Речь идет о тех вредителях, которые являются естественными обитателями наших лесов, и они являются необходимым составным звеном экологической цепочки, то здесь, я считаю, введение карантинных фитосанитарных мер нерациональным".

"Рослесозащита" уже не единожды ратовала за исключение этих жуков из карантинного списка. Причина вовсе не в том уроне, который эти насекомые причиняют древесине. Да и сотрудники Россельхознадзора не отрицают, что желание обезопасить номинально чистые территории от проникновения личинок елового и соснового усачей – не единственный повод для фитосанитарного карантина. Сертификаты позволяют контролировать весь объем вывозимой за пределы области древесины.

Михаил Быков, начальник отдела внутреннего карантина растений управления Россельхознадзора по Тверской области: "И если кому-то захочется узнать, какая фирма куда, сколько отправляет, у нас это всегда найдешь. А когда они едут без наших документов, то, соответственно, труднее правоохранительным органам узнать, сколько машин поехали".

Вот такой фитосанитарный способ борьбы с нелегальными порубками. Сотрудники управления Россельхознадзора по Тверской области готовы отстаивать необходимость карантина до конца. Уже направили два письма в природоохранную прокуратуру.

Михаил Тверской

Дата публикации: 25 Янв 2009, 15:16

Категория: Природа

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий