4 места для купания

4 места для купания

По благословению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора в праздник Крещения Господня в Твери будут организованы традиционные народные купания. Искупаться на Крещение тверичане смогут в Волге у Успенского собора, у храма преподобного Серафима Саровского в речке Соминка, в Волге в поселке Мигалово у храма Рождества Христова, в Орше у Вознесенского Оршина женского монастыря.


Успенский собор (Отрочь-монастырь), наб. А. Никитина, 1.

18 января в 23.00 в храме будет совершен чин Великого водоосвящения, по окончании которого состоится «Крестный ход на иордань», в 24.00 – освящение р. Волги. Здесь будет организовано купание в Крещенской проруби. Палатка для переодевания будет установлена на удобной безопасной пристани. На месте купания будут присутствовать представители службы охраны и скорой медицинской помощи. Храм будет открыт всю ночь, здесь можно набрать святой крещенской воды, согреться и попить горячего чая с вареньем, медом, конфетами. Купание открыто в течение суток.

Храм прп. Серафима Саровского чудотворца (на Волынском кладбище).

19 января в 12.00, после Божественной литургии, будет совершен «Крестный ход на иордань» (речка Соминка, воды которой не замерзают в зимнее время), где и организуют народное Крещенское купание.

Вознесенский Оршин женский монастырь, Калининский р-н, с. Оршино.

В ночь с 18.01. на 19.01. - с 2.00 - будут организованы купания в крещенской проруби.

Праздник Крещения в п. Мигалово 2009

19 января крещенская иордань, по доброй традиции, примет в свои воды верующих у храма Рождества Христова в Мигалове. Расположена она будет у берега Волги недалеко от братской могилы, что на Рябеевском шоссе. Обустройством ледяной купели займутся прихожане церкви, её настоятель о. Димитрий Куликов и казаки Тверского Окружного Казачьего Общества во главе с атаманом есаулом Леонидом Костиным. В 9.00 в храме начнётся торжественная литургия, в 10.30 состоится крестный ход к проруби. Рядом с купелью казаки установят армейскую штабную палатку, уложат по льду тротуар из досок, сделают удобным спуск к реке.

Желающие искупаться в Крещенской проруби могут сделать это с 10.30 до 17.00. После иордани - чай из самовара, бутерброды и сладости. За порядком весь день будут следить казаки и сотрудники МЧС.

Раздача освящённой воды будет производиться в церкви Рождества Христова с 10.30.

Добраться до мигаловской иордани можно автобусами 20 и 21, трамваем № 14, маршрутными такси №№ 2, 9, 14 и 27.

Михаил Тверской

Дата публикации: 16 Янв 2009, 17:10

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий