370 тверитян пережили блокаду Ленинграда

370 тверитян пережили блокаду Ленинграда

25 января вся страна отмечает 65-летнюю годовщину со дня освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады. В Тверской области сейчас проживают несколько сотен человек, которые в то время оказались в оккупации.


Участник боёв за Ленинград Дмитрий Семенович Дмитриев с нетерпением ждал этой встречи с блокадниками. Сегодня ему есть, что рассказать. В то время он, в свои 18 лет, уже был помощником командира взвода разведки. Не раз приходилось спасать людей, вспоминает, как с боевыми товарищами выручал семью однополчанина, в которой было пятеро детей.

Дмитрий Дмитриев, участник боёв за Ленинград: "Хотя сами получали всего три сухаря, но мы посылали в Ленинград, чтобы спасти эту семью. И все так старались, особенно, когда самое тяжелое время было в Ленинграде - это ноябрь-декабрь, когда уже нельзя было пройти пароходом по Ладожскому озеру и продукты кончались".

Из 370 тверичан, которые состоят в городской общественной организации "Блокадники Ленинграда", собрались на праздник около 200 человек. Слез никто не скрывал. Освобождение северной столицы для них – не только своя маленькая победа, но и победа всей страны. Хотя до сих пор не все смогли привыкнуть, что Ленинград теперь – Санкт-Петербург.

Владимир Бабичев, председатель Тверской городской Думы, с уважением говорит о людях, переживших блокаду: "Более 900 дней наши люди в окружении, почти без продуктов, жили, выстояли и победили, но они еще и в настоящее время оказывают огромную помощь власти в воспитании молодого поколения".

В бюджете Твери в этом году запланировано 2,5 миллиона рублей на поддержку ветеранских объединений, в том числе и "Блокадников Ленинграда". Самые активные участники этой организации удостоены грамот администрации города за особую гражданскую позицию.

Михаил Тверской

Дата публикации: 25 Янв 2009, 15:10

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий