В музее имени Лизы Чайкиной проходит пятая областная выставка «Венок талантов»

В музее имени Лизы Чайкиной проходит пятая областная выставка «Венок талантов»

В Твери, в музейно-выставочном центре имени Лизы Чайкиной, открылась пятая областная выставка художественных ремесел "Венок талантов". В ней принимают участие более 400 умельцев.


Выставка ремесел "Венок талантов" проводится раз в три года. Из разных районов области приезжают как именитые мастера, участники Всероссийских фестивалей, так и те, кто участвует впервые: двери открыты для всех. В этом году на смотр прислано более полутора тысяч работ. Наряду с традиционными промыслами: вышивкой, резьбой по дереву, лоскутным шитьем - народные умельцы всегда придумают что-то новенькое.

Роман Пименов, участник выставки (Лихославль): "Это шамотная керамика – это шкатулка. Легкое, потому что это все-таки керамика, а не металл. Имитация под старину: под бронзу, под медь".

Работы в технике пирографии выставляются в музее впервые. Количество мастеров в Тверской области единично.

Елена Иванкина, участник выставки (Осташков): "Эта техника называется пирография – выжигание по коже. Работа должна быть настолько точна, что любое лишнее движение портит работу и буквально на выброс. Достаточно долго дома сижу в день часов по 5-6-10. Одна большая работа две недели делалась".

На выставке вся эволюция народных промыслов: от обрядовых кукол до коллекций одежды в стиле модерн.

Галина Завгородняя, старший научный сотрудник МВЦ имени Лизы Чайкиной, куратор выставки: "Выставка оказалась интересной. Мы приурочили к новогодним праздникам, украсили елкой, сделали уголочки, где можно сфотографироваться с детьми, где могут дети поиграть, какие-то экспонаты можно потрогать".

Экспозиция будет действовать до марта. Часть понравившихся экспонатов можно приобрести или попытаться сделать своими руками, в ближайшее время планируется проведение различных мастер-классов.

***
Источник - ГТРК Тверь

Михаил Тверской

Дата публикации: 18 Дек 2008, 23:38

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий