В день освобождения Калинина у Обелиска Победы прошел митинг

В день освобождения Калинина у Обелиска Победы прошел митинг

У Обелиска Победы в Твери прошел митинг, посвященный 67 годовщине освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков. Сюда пришли ветераны, участвовавшие в освобождении города, участники Великой Отечественной войны, военнослужащие Тверского гарнизона, руководство Твери и области, молодежь.


Этот день – праздник не только для ветеранов. Их подвиг помнят, чтят уже несколько выросших поколений. Ведь они не просто освободили город. Это был первый шаг на пути к Победе.

Ивану Ивановичу Балакиреву, шоферу, связисту, прошедшему на своем грузовике до Берлина, тогда едва исполнилось восемнадцать. 16 декабря 1941 года он трижды форсировал Волгу, помнит все в деталях: "В 13 часов войска 243 дивизии прошли по улице Советской с боями и на гарнизонном Доме офицеров водрузили знамя в честь освобождения Калинина. Это первая свеча, которая была зажжена на Калининской земле, и доставлена в Берлин, на купол Рейхстага".

Те, кто освобождал Калинин, знали: за ними Москва, которую нельзя сдать врагу.

Дмитрий Зеленин, губернатор Тверской области, подчеркнул особое значение освобождения города: "Здесь усилиями наших Армий, Калининского фронта не только был освобожден Калинин как первый областной центр, но здесь зародилась уверенность в том, что мы победим в этой Великой Отечественной войне".

В эту первую победу внесли лепту и солдаты, и труженики тыла, и партизаны, и даже дети.

Андрей Епишин, председатель Законодательного Собрания Тверской области: "Депутаты Законодательного Собрания поддержали инициативу горожан по выдвижению города Калинина на присвоение звания "Город Воинской Славы". Я уверен, что наш областной центр достоин этого звания".

Виктор, архиепископ Тверской и Кашинский: "Сегодня хочется вспомнить слова святого благоверного князя Александра Невского, который сказал: "Кто к нам с мечом придет – от меча и погибнет!". И освобождение нашего города как раз и является исполнением тех слов, сказанных святым благоверным князем Александром Невским".

К подножию Обелиска возлагают гирлянды, венки, цветы. До позднего вечера тверитяне идут к Вечному огню с цветами. Таков этот день. А память об освободителях жива всегда.

Михаил Тверской

Дата публикации: 16 Дек 2008, 22:41

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий