В Твери прошли общественные слушания об изменениях в Уставе города

В Твери прошли общественные слушания об изменениях в Уставе города

24 ноября в зале Тверской областной филармонии прошли публичные слушания проекта нового Устава города Твери. Новая редакция Устава предусматривает назначение главы города и одновременно председателя Думы из числа депутатов. Главу администрации предлагается нанимать на контрактной основе, освобождая его от политических функций. Зал разделился на две противоборствующие силы: за и против нового Устава.


Экспертом по вопросам изменений в Уставе выступила кандидат юридических наук, доцент, заведующая кафедрой Конституционного права ТвГУ Нана Антонова. По ее мнению, проект имеет еще множество недоработок, но в целом его принятие ведет к более эффективному управлению в городе Твери. Как показала практика, ситуация в экономике и социальной сфере лучше именно в тех муниципальных образованиях, где глава города наделен полномочиями руководителя представительного органа, а руководитель местной администрации назначается на конкурсной основе.

Слушания проходили в напряженной обстановке и с нарушениями регламента: многие присутствовавшие в зале категорически отказались от изменений, мотивируя это тем, что главу города должен выбирать народ.

Итогом слушаний стало внесение в протокол 30 предложений по изменениям в Уставе города, которые будут учтены депутатами перед вторым чтением проекта.

***
Источник - Афанасий-биржа

Михаил Тверской

Дата публикации: 25 Ноя 2008, 17:15

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий