В Твери прошел первый конкурс школьных библиотек

В Твери прошел первый конкурс школьных библиотек

Завершился первый конкурс школьных библиотек Твери. Подведение итогов стало своеобразным семинаром не только для победителей, но и для всех участников смотра. Надежда Афонина, начальник Управления образования администрации Твери: "Одна из задач конкурса - обратить внимание на материальную базу. Мы сейчас имеем возможность и фонды пополнять, и обновлять библиотечные базы".


Материальная база и фонды - не единственные проблемы, накопившиеся за четверть века. По официальным данным общероссийского журнала "Школьная библиотека" - опрос проводился и в Твери - мужчин и молодежи среди школьных библиотекарей нет. Обиду и недоумение вызывает то, что работники этой сферы официально не относятся к педагогическим кадрам, у них маленький отпуск, не идет педагогический стаж, и лишь 12% опрошенных упомянули постоянных своих помощников. Это, в основном, родители, сами учащиеся, иногда спонсоры. Городской смотр привлек внимание и к этим проблемам.

По итогам конкурса в финал вышли 13 участников из более 60. Награды получили те школы, где библиотеки стали информационными и учебными центрами для всех учащихся.

Елена Смирнова, библиотекарь школы №12, лауреат первой премии: "Активную роль играет Совет школьной библиотеки. Во всех делах активно помогают, помогли сделать электронный каталог на учебники и медиатеку".

***
Источник - ГТРК Тверь

Михаил Тверской

Дата публикации: 10 Ноя 2008, 23:13

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий