Знаменитая ткачиха Любовь Парфенова научит молодежь работать на старинном станке

Знаменитая ткачиха Любовь Парфенова научит молодежь работать на старинном станке

Студенты Академии славянской культуры нашли уникальный ткацкий станок. Мастер-класс по работе на старинном оборудовании провела знаменитая ткачиха Любовь Парфенова. Старинный станок студенты Академии славянской культуры привезли из деревни Погорелово Торжокского района Тверской области. Он – гордость летней экспедиции.


Груду деревянных деталей нашли на чердаке заброшенного дома, и это трудно было называть ткацким станком. Немало сил и времени потратили студенты, чтобы привести его в рабочее состояние. Но результат того стоил.

Возникла другая проблема. Как на нем ткать? Пригласили профессионала. Знаменитая ткачиха Любовь Парфенова четверть века работала на хлопчатобумажной фабрике "Пролетарка". Одновременно обслуживала 32 станка. Со старинным искусством тоже знакома: навыки показывала еще бабушка. Любовь Парфенова обещает научить не только студентов ткать половики и узорчатые полотенца. Ее подопечными станут и ребята из школы глухонемых.

***
Источник - ГТРК Тверь

Михаил Тверской

Дата публикации: 20 Окт 2008, 18:55

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий