Заключительный этап Третьего Всероссийского конкурса жестовой песни пройдет в Твери

Заключительный этап Третьего Всероссийского конкурса жестовой песни пройдет в Твери

С 14 по 18 октября в Твери пройдет заключительный этап Третьего Всероссийского конкурса жестовой песни. Конкурс проводится для дальнейшего развития творчества инвалидов по слуху в жанре художественного исполнения песни на жестовом языке. Проведение заключительного этапа конкурса позволит его участникам продемонстрировать свои достижения, выявить особо одаренных исполнителей жестовой песни, а также определить лучших исполнителей от региональных отделений Всероссийского общества глухих в этом жанре.


Еще одной целью проведения конкурса является привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов по слуху. Конкурс проводится Всероссийский обществом глухих и Тверским региональным отделением ВОГ при содействии губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина и активной поддержке Президента ВОГ В.Н. Рухледева.

ВОГ, которое в 2006 году отметило свое 80-летие, объединяет около 100 тысяч членов Общества, из которых 95% являются инвалидами по слуху, при этом оказывает необходимую помощь всем неслышащим гражданам России, независимо от их членства в ВОГ. Общество имеет в своем составе 77 региональных отделений, которые обслуживают глухих и слабослышащих граждан, проживающих на территории 89 субъектов Российской Федерации.

ВОГ имеет 52 региональных и около 200 местных учреждений социально-культурного назначения. Крупнейшим учреждением культуры ВОГ является Театр-студия мимики и жеста в Москве.
ВОГ регулярно проводит региональные и межрегиональные, общероссийские, международные фестивали, смотры, конкурсы, выставки и семинары по проблемам социальной и творческой реабилитации глухих и слабослышащих.

Первый Всероссийский конкурс жестовой песни был проведен в 1998 году.

Второй Всероссийский конкурс жестовой песни, посвященный 80-летию ВОГ, состоялся в 2006 году. В нем участвовали 468 самодеятельных артистов из 55 региональных отделений ВОГ, ими было исполнено 358 песен.

В соответствии с положением о проведении Третьего Всероссийского конкурса жестовой песни с мая по август 2008 года состоялись межрегиональные конкурсы в Смоленске, Сочи (Лазаревское), Красноярске, на которых были выявлены 130 лучших исполнителей для участия в заключительном этапе конкурса в Твери.

Заключительный этап конкурса жестовой песни проводится по номинациям:
• солисты (мужчины и женщины);
• дуэты и трио;
• ансамбли.

В каждой номинации будут определены Лауреаты, которым на торжественной церемонии награждения будут вручены дипломы, призы и памятные подарки. Всем участникам заключительного этапа конкурса будут вручены дипломы и сувениры.

С 15 по 16 октября в Твери будут проводиться отборочные туры участников, а 18 октября в Дворце культуры «Пролетарка» состоится торжественная церемония награждения и праздничный гала-концерт лауреатов заключительного этапа Третьего Всероссийского конкурса жестовой песни. Об этом сообщает Управление информационной политики и общественных связей администрации Тверской области.

***
Источник - Афанасий-биржа

Михаил Тверской

Дата публикации: 14 Окт 2008, 18:26

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий