В Твери впервые выступил оркестр «Камерата Лозанны»

В Твери впервые выступил оркестр «Камерата Лозанны»

На сцене Тверской академической филармонии выступил камерный оркестр из Швейцарии под управлением Пьера Амойяла. Пьер Амойял - ученик великого Яши Хейфица, профессор парижской консерватории, он выступает как солист и дирижер, которому подвластны стили всех виртуозных скрипичных школ мира.


Пьер Амойял (Франция): "Мы играем с собственным вдохновением, но следуя указаниям автора".

Камерный оркестр "Камерата Лозанны" - интернациональная команда студентов профессора Амойяла. Мэтр считает, что зачеты и экзамены музыкант сдает постоянно.

В Твери коллектив впервые. Программа необычна тем, что в ней прозвучали неизвестные широкому слушателю произведения Джузеппе Тартини, Мендельсона-Бартольди и Чайковского. Особый интерес у публики вызвал инструмент маэстро. Это скрипка великого Страдивари из коллекции императора Николая II, которую он подарил польскому скрипачу-виртуозу Павлу Коханьски, а тот вывез ее на Запад во время революции.

Концерт оркестра "Камерата Лозанны" пришелся по душе тверским зрителям, а тверская публика понравилась музыкантам.

***
Источник - ГТРК Тверь

Михаил Тверской

Дата публикации: 24 Окт 2008, 20:12

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий