В террариуме поселился южноамериканский броненосец

В террариуме поселился южноамериканский броненосец

В Тверском террариуме пополнение – здесь появился броненосец из Гайаны (Южная Америка). Животное экзотическое, единственное из современных млекопитающих, тело которого покрыто твердыми костяными пластинками.


Возможно, это уникальное животное – родственник динозавра. Утверждение это спорное, но небезосновательное. Под панцирем животное прячет и лапы, и хвост. Поэтому небольшой на вид броненосец весит до 5 килограммов.

Редкое животное, пользуясь бронированной головой, как лопатой, роет норы. У него хорошо развиты слух и обоняние. Это помогает находить в почве пищу - насекомых. В неволе - совсем другие предпочтения.

Виктор Завгородний, заведующий Тверским террариумом: "Ест все подряд: картофельное пюре, макароны по-флотски, фрукты, овощи – все, что есть на столе. Залезает в тарелку и хрюкает как поросенок".

Виктор Завгородний надеется, что ему удастся раздобыть подружку для нового питомца. Броненосец-самочка также приедет из Южной Америки.

***
Источник - ГТРК Тверь

Михаил Тверской

Дата публикации: 29 Окт 2008, 21:23

Категория: Природа

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий