Тверь на пороге зимы. Будет ли в домах тепло?

Тверь на пороге зимы. Будет ли в домах тепло?

Ситуация, сложившаяся в областном центре с горячим водоснабжением жилых домов, обсуждалась на пресс-конференции в администрации города Твери, которую провели и.о. главы городской администрации Олег Кудряшов и его заместитель, ведающий вопросами ЖКХ, Александр Голодный.


О том, что ситуация непростая и требует серьезных мер для ее разрешения, говорил уже сам состав участников пресс-конференции. В ней приняли участие заместитель Губернатора Юрий Серковский, прокурор Центрального района Твери Дмитрий Коданев, старший прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Тверской области Наталья Глазырина, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Тверской области Арнольд Выскубов, вр. и. о. начальника отдела гражданской защиты ГУ МЧС по Тверской области Игорь Еремин, депутаты Тверской городской думы, представители общественности.

Характеризуя сложившуюся ситуацию, Александр Голодный назвал ее критической: в настоящее время от горячего водоснабжения в Твери отключено около 1200 домов. Такая масса единовременных отключений происходит в Твери впервые. И надо иметь в виду, что сегодня, на пороге отопительного сезона, речь идет не только о горячем водоснабжении, но и в целом о подготовке теплосетей к отопительному сезону.

Наибольшую озабоченность вызывает состояние разводящих сетей, которые находятся на обслуживании ОАО “Тверские коммунальные системы” уже в течение четырех лет. Их общая протяженность 280 километров. Чтобы поддерживать их в более или менее рабочем состоянии, нужно ежегодно ремонтировать примерно десять процентов сетей - 28 километров. Однако компания запланировала на этот год объем ремонта вдвое меньше необходимого - 6 километров, но и он выполнен лишь наполовину. Известно, что компания ТКС пришла в Тверь с обещанием значительных инвестиций в развитие системы городского теплоснабжения. Как подчеркнул Александр Голодный, за все время своего пребывания у нас компания не вложила в дело развития ни копейки. И вот результат: сегодня система доведена до критического состояния, теплоснабжение жилых домов происходит в аварийно-восстановительном режиме. И получается то, что так возмущает жителей: горячую воду подают в жилой дом, но тут же опять отключают - из-за разрывов в системе дома приходится “сливать” по несколько раз. А это - огромные потери тепловых ресурсов.

Все плановые отключения горячего водоснабжения и связанные с ним ремонты должны были быть закончены до 1 сентября. Однако сегодня по городу насчитывается 110 разрытий. Ремонтные работы в разгаре, хотя отопительный сезон уже не за горами. На пресс-конференции прозвучало обещание, что ситуация с горячим водоснабжением нормализуется уже через недели две-три, а отопительный сезон начнется вовремя.

Естественно, что город не может не вмешиваться в сложившуюся критическую ситуацию. Административного ресурса, как показала практика, здесь недостаточно, и потому вмешиваться приходится в том числе и бюджетными средствами. В городе создана комиссия по выявлению так называемых бесхозных тепловых сетей - сетей, за которые никто не несет ответственности. На приведение их в порядок уже израсходовано 16 миллионов рублей из городского бюджета. Еще 16 - 18 миллионов рублей бюджетных средств предполагается израсходовать на приведение в порядок мазутного хозяйства котельной “Южная” и подготовку к работе котельной в поселке Химинститута.

Прозвучал вопрос: зачем нам такие компании, которые не выполняют своих обязательств? Ответ: с ОАО “ТКС” заключен договор, который не может быть расторгнут в одностороннем порядке. А пока договор действует, компания будет находиться на тверском рынке жилищно-коммунальных услуг.

Они - на рынке, а все мы - в убытке. Тарифы за теплоснабжение жилых домов в городе Твери отнюдь не маленькие, хотя в 2008 году они увеличены не были. Произойдет ли их рост в 2009 году? Судя по всему, произойдет, поскольку один только металл уже вырос в цене на 40 процентов.

Однако, как подчеркнул в своем выступлении заместитель Губернатора Юрий Серковский, сам факт того, что тарифы на тепло в 2008 году остались без изменения, не дает права компаниям вести подготовительные ремонтные работы спустя рукава. В тариф текущего года было включено 148,7 миллиона рублей на ремонтно-восстановительные работы. Но и эти деньги, как мы видим, не освоены.

Арнольд Выскубов проинформировал собравшихся, что управление Роспотребнадзора по Тверской области направило в суд исковое заявление в защиту неопределенного круга лиц в связи с необоснованно завышенными сроками сезонных отключений горячего водоснабжения. В соответствии с Санитарными правилами устройства и эксплуатации централизованного горячего водоснабжения, в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 15 суток. На момент искового заявления горячее водоснабжение не возобновлено во многих микрорайонах города Твери, сроки отключения превысили два месяца.

Удовлетворение судом исковых требований позволит потребителям потребовать по суду (уже в частном порядке) компенсации за свое нарушенное право на здоровье и безопасные условия жизни.

***
Надежда НЕСТЕРОВА - Тверские ведомости

Михаил Тверской

Дата публикации: 18 Сен 2008, 20:13

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий