Пожарные советуют: в начале отопительного сезона будьте внимательнее и осторожнее

Пожарные советуют: в начале отопительного сезона будьте внимательнее и осторожнее

Руководство Главного Управления МЧС по Тверской области призывает население быть более осторожным в период начала отопительного сезона и в связи с приближающимся похолоданием.


Способы тушения различных пожаров отработаны десятилетиями. Больной вопрос для пожарных – расстояние до объекта, на котором случилась беда. Большой и добротно сложенный деревянный дом зачастую спасти целиком не удается, даже в городской черте. При отдаленности от пожарной части в 50 километров и более строения сгорают практически полностью. Одна из основных причин возгорания – неисправность печного отопления или дымохода. Именно о безопасности жилища в сельской местности шла речь на пресс-конференции.

В мае 2008 года Указом Президента РФ были ограничены права Государственного пожарного надзора. Самая важная перемена – запрет на проведение контрольных проверок в течение трех лет со дня открытия предприятия.

Сергей Спикин, заместитель начальника УГПН по Тверской области: "Если возникает необходимость, такая, как явное нарушение Правил противопожарной безопасности, создающее угрозу третьим лицам, мы в соответствии с Указом Президента обращаемся в Прокуратуру, которая выясняет обоснованность проверки".

Не просто сотрудникам Госпожнадзора проверить и частный дом. По существующему законодательству, хозяин жилища вправе инспектору отказать. И участковый милиционер в этом деле не всегда помощник. Тем не менее, ГПН в сельской местности старается в преддверие зимы обойти каждый дом, пользуясь исключительно своим авторитетом и даром убеждения.

Проведенная проверка крупных промышленных и коммунальных предприятий позволяет взглянуть на наступающую зиму с оптимизмом. Главные городские "печи", такие как ТЭЦ и большие котельные, у пожарных вопросов не оставили.

***
Источник - ГТРК Тверь

Михаил Тверской

Дата публикации: 30 Сен 2008, 22:18

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий