Мэр Твери сел на полтора года

Мэр Твери сел на полтора года

Мэр Твери Олег Лебедев приговорен к полутора годам в колонии общего режима. Еще полтора года после освобождения Лебедев не сможет занимать должности в органах власти. В его окружении считают, что этого добивался губернатор области Дмитрий Зеленин. Мэр признан виновным в том, что мешал работать следователям, одного из которых избил вместе со своим адвокатом.

Приговор мэру Твери Олегу Лебедеву был оглашен в среду в городе Кашин, где проходило выездное заседание Тверского областного суда. Решением судьи ему запрещено занимать должности в государственных и муниципальных органах власти в течение 3 лет, сообщает «Интерфакс». Однако это не самая серьезная часть наказания.

Ближайшие полтора года Лебедев проведет в колонии общего режима за избиение следователя и воспрепятствование следствию в расследовании деятельности своего подчиненного.

Прокурор требовал для Лебедева несколько больший срок – два года и три месяца, в то время как адвокаты мэра настаивали на полном оправдании.

Преступление Лебедев, по версии следствия, совершил 26 июля 2005 года, когда в бухгалтерии городской администрации проходил обыск. Следователи работали по уголовному делу в отношении одного из заместителей мэра Олега Кудряшова. Подоспевшие к месту событий Лебедев и его адвокат Абдулла Экаев попытались помешать проведению следственных действий. Они заметили, что адрес на ордере на обыск не соответствует реальному, так как бухгалтерия расположена в другом здании.

Лебедев и Экаев серьезно разволновались, и, по мнению следствия, словесная перепалка перешла в драку. Мэр и его адвокат «применили неопасное для жизни и здоровья насилие в отношении следователя Юрченко, исполнявшего свои должностные обязанности», за что в отношении них было заведено уголовное дело. Через восемь месяцев дело мэра, как, кстати, и процесс против его зама, было прекращено. Адвокату Экаеву повезло меньше – он сел в тюрьму на 3,5 года.

Однако в апреле 2008 года дело мэра вдруг было возобновлено по желанию руководства Генпрокуратуры. В том же месяце его отстранили от выполнения служебных обязанностей.

26 марта 2008 года заместитель генпрокурора Владимир Малиновский отменил постановление о прекращении уголовного дела в отношении Лебедева, и оно было направлено в Следственное управление Следственного комитета по Тверской области для проведения предварительного следствия. 2 апреля расследование уголовного дела было возобновлено, а 3 апреля Лебедеву назначили подписку о невыезде.

11 апреля решением Центрального районного суда Твери Лебедев был временно отстранен от должности главы города, однако в мае судейская коллегия Тверского областного суда отменила это решение. На этом злоключения мэра не кончились, так как 3 июня Центральный районный суд Твери вновь отстранил главу Твери Олега Лебедева от исполнения должностных обязанностей.

В июле Лебедев был взят под стражу и заключен в Кашинское СИЗО Тверской области за то, что «систематически нарушал ранее избранную ему меру процессуального принуждения – отстранение от должности главы Твери». 11 августа в Кашине начались судебные слушания по его уголовному делу. 21 августа суд присяжных признал Лебедева виновным, но счел, что тверской мэр заслуживает снисхождения. Свое снисхождение судья оценил в 1,5 года колонии.

Между тем в окружении Лебедева не исключают, что причиной уголовного преследования мэра является конфликт между ним и губернатором Тверской области Дмитрием Зелениным. Якобы олигарх-губернатор хочет видеть на посту главы Твери своего человека.

Михаил Тверской

Дата публикации: 3 Сен 2008, 15:16

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий