В Твери классики ворвутся на территорию джаза

В Твери классики ворвутся на территорию джаза

16 февраля в 18.30 на сцене Тверской филармонии выступят победитель XI Международного конкурса им. П.И. Чайковского Денис Шаповалов (виолончель), профессор МГК им. П.И. Чайковского Александр Вершинин (фортепиано), лауреат международных конкурсов Игорь Иванушкин (контрабас) и доцент РАМ им. Гнесиных Иван Авалиани (ударные) с программой "Классики на территории джаза".


Творческий союз виолончелиста Дениса Шаповалова и пианиста Александра Вершинина сложился в октябре 1998 года в стенах Московской Консерватории. К тому времени Александр уже был лауреатом международных конкурсов и преподавал в Московской Консерватории, а Денис, стипендиат Фонда М. Ростроповича, завершив обучение в Консерватории, стал победителем Международного Конкурса им.Чайковского. Александр совмещал преподавание с концертной деятельностью, Денис – в качестве солиста, выступал в лучших залах мира, сотрудничая с ведущими коллективами и дирижерами.

Успех, сопутствующий выступлениям дуэта, повлёк за собой многочисленные приглашения на концерты и фестивали по всему миру. Молодые музыканты выступали на международных фестивалях во Франции, Германии, Японии, США. На фестивале М. Ростроповича «Rencontres Musical d’Evian» (Франция), выступление молодых артистов вызвало восторг не только у публики, но и у самого Маэстро.

В 2002 г. был выпущен диск дуэта "Виолончельные шедевры". Переиграв большую часть академического репертуара для виолончели и фортепиано, молодые артисты осознали, что классические рамки им тесны. Неизменным окончанием любого концерта стали исполненные на бис джазовые композиции.

В 2005 г. в Московском международном Доме Музыки музыканты представили свой новый проект – джазовую сюиту французского композитора Клода Боллинга – для виолончели, фортепиано, ударных и контрабаса (бас-гитары). Сюита была встречена публикой Дома Музыки с большим энтузиазмом. Годом позже программа прозвучала в прямом эфире радио "Культура". Этот творческий эксперимент положил начало дальнейшему расширению сфер совместного музицирования.

В 2006 году дуэтом был организован Всероссийский конкурс молодых композиторов "Cello Bek", где музыканты выступили не только в качестве исполнителей, но и как члены жюри, а также записали диск с произведениями победителей.

В 2008 году на сцене Большого зала Московской консерватории в исполнении Московского симфонического оркестра и солистов – Д. Шаповалова, А. Вершинина и Н. Саченко прозвучал Тройной концерт Бетховена (дирижер – А. Анисимов).

Дуэт выступает также и в иных амплуа – совместно с симфоническими оркестрами музыканты дают концерты, где Вершинин выступает как солист, а Шаповалов – как дирижер.

Артисты имеют многочисленные записи на Российском радио, также на Radio France и WNYC (Общественное радио Нью-Йорка). Выступления ансамбля записываются и транслируются по ведущим мировым музыкальным телеканалам – Россия-Культура, Mezzo, Cenqueime (Франция), NHK (Япония).

Выступления музыкантов не ограничиваются только академическими стилями – с 2007 года они регулярно концертируют с мультимедиа-рок проектом Дениса Шаповалова «Night streets», где партию клавишных инструментов неизменно исполняет Александр Вершинин.

В 2014 году выпущен диск современной музыки – 24 прелюдии композитора Валерия Белунцова (1969-2006).

В сезоне 2013-14 лауреат Международных конкурсов Денис Шаповалов и Доцент Московской Государственной Консерватории Александр Вершинин отметили 15-летие совместного творчества.

Стоимость билетов: 800-700 руб.

«Не сидите дома, идите и слушайте их, это стоит того! Перед вашим талантом, господа русские музыканты, мы снимаем шляпы!»
«La nouvelle republique», Франция

«Их ансамбль в высшей степени органичен. Это союз стиля, темперамента и взаимопонимания на сцене, слушать их удивительное удовольствие. Они оба мастера своих инструментов».
«The Advocate», США

«Джазовая сюита Клода Боллинга была смело и с блеском исполнена Денисом Шаповаловым, Александром Вершининым и их партнерами по ансамблю. Это было действительно потрясающе!»
Радио «Культура», Россия

«Шаповалов и Вершинин составляют несравненный дуэт! Звучание виолончели и фортепиано будто сливается в единый инструмент. Это ошеломляет!»
«Sud-Ouest», Франция


Михаил Тверской

Дата публикации: 13 Фев 2017, 10:10

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий