Тверской театр драмы приглашает на юбилейный вечер Наины Хониной

Тверской театр драмы приглашает на юбилейный вечер Наины Хониной

Отличительная особенность 270-го театрального сезона в Тверском академическом театре драмы - большое количество юбилейных дат.


Так, народная артистка России и почетный гражданин Твери Наина Хонина в мае встречает двойную дату - 75 лет со дня рождения и 55 лет служения сцене.

Наина Владимировна Хонина родилась в Свердловске, в театральной семье. Быть актрисой не собиралась, "в качестве протеста", поэтому с детства принялась писать свои первые книги. Но судьба распорядилась иначе: только заслышав по радио монолог Катерины из "Грозы" Островского, юная Наина схватила книгу, нашла отрывок, и принялась в голос читать и плакать вместе с героиней. Так родилась жажда – прочесть уйму театральных пьес, а за ней и желание – стать актрисой. Желание привело Наину Владимировну сначала в Амурский драматический театр, после – в Ульяновский, а затем и в Калининский театр драмы (1960г.). В Тверь Наина Владимировна приехала в 18 лет, по счастливому стечению обстоятельств:

«С Ульяновским театром мы поехали со спектаклем о Ленине в московский Кремлевский театр. Актеру, игравшему молодого Ленина, я поплакалась в жилетку: хочу одна, без мамы и папы, работать в театре. Актер в ВТО (ныне Союз театральных деятелей) встретил главного режиссера Калининского драматического театра, народного артиста Георгия Адольфовича Георгиевского: есть хорошая молодая актриса».

Без смотра она – на пороге новой жизни. И вот уже более полувека без актрисы Наины Хониной трудно представить Тверской академический театр драмы. Да и сам город. …Мария в «Марии Стюарт» Шиллера, Бережкова в «Обрыве» Гончарова, Мать в «Матери» Чапека, Пани Конти в «Любовь Пани Конти» Заградника, Эпифания в «Миллионерше» Шоу, Баба Паша в «Шутках в глухомани» Муренко, Наташа Колядина в «На закате солнца» Дамскер, Мелия в «Господине, который платит» Жамиака… Шутка ли: прожить и прочувствовать на сцене за 55 лет около 140 ролей, «поменять» 35 мужей, «освоить» десятки профессий, «родить» более 30 детей?

Детскую мечту – стать писательницей – Наина Хонина также осуществила с лихвой. Ее книги «Oнa была актрисою...» (1998 г.) и «Богема (Провинциалы)» (2001 г.), сборник стихов «В то лето, в таком-то году…: Актриса в гриме и без грима» (2002 г.), «Амнезия» (2013 г.), - хорошо известны в Твери.

В одном из своих интервью актриса сказала, что театр для нее – это «судьба, любовь, публика, жизнь, смех и слезы, полеты во сне и наяву»…. Поэтому юбилей ее жизни нельзя представить иначе, как на сцене.

Поздравить Наину Хонину сможет каждый зритель. В День рождения актрисы Тверской академический театр драмы организует Юбилейный вечер. 12 мая на Большой сцене ТАТД зрителей ждет уникальная программа. В формате Вечера: сценка-комедия «Благотворительница» по пьесе Натальи Персияниновой, «Неизвестные факты из биографии актрисы» в исполнении Наины Хониной, поздравления, посвящения, сюрпризы от ведущих артистов театра, друзей и родных, атмосфера теплого семейного праздника, где чествуют талант и говорят спасибо любимой актрисе, учителю, коллеге.

Специальная цена на билеты в любую точку зала – 350 рублей.

Михаил Тверской

Дата публикации: 5 Май 2016, 18:26

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий