В Твери открыты мемориальные доски в честь Героев Советского Союза, работавших в уголовно-исполнительной системе Тверской области..

В Твери открыты мемориальные доски в честь Героев Советского Союза, работавших в уголовно-исполнительной системе Тверской области..

7 мая 2015 года были открыты мемориальные доски в честь двух Героев Советского Союза, работавших в уголовно-исполнительной системе Тверской области.


Доска, посвященная памяти Александра Петровича Николаева, размещается на доме, в котором жил почетный гражданин города Твери. Стену административного здания ИК-1 отныне украшает памятная доска, посвященная другому работнику колонии – Александру Николаевичу Манохину.

Доска в честь Александра Николаева установлена по инициативе клуба ветеранов «Вымпел», областного Совета ветеранов и администрации Центрального района в городе Твери. О работе Александра Петровича в исправительных учреждениях рассказал председатель Совета ветеранов УИС Тверской области Евгений Смялковский. Среди гостей также присутствовали и другие ветераны – Великой Отечественной и службы в УИС, ученики средней школы № 16, соседи родственники А. П. Николаева.

В начале Великой Отечественной Александр Николаев служил в 13-й танковой бригаде. После ожесточенных боев за Старую Руссу он был переведен в 128-ю стрелковую дивизию, отступавшую из Прибалтики. В марте 1942 года во время разведки Александр Петрович был первый раз ранен, в легкие.

В конце августа 1942 года полк бросили на прорыв Ленинградской блокады. Здесь автоматной очередью Николаеву перебило обе руки. После лечения он командовал ротой автоматчиков в Орловско-Курской битве. В августе 1943 года А. П. Николаев был в третий раз тяжело ранен.

В 1944 году в боях за город Данциг А. П. Николаев был в четвертый раз ранен и контужен. 20 апреля 1945 года лейтенант Николаев со своей ротой участвовал в форсировании рек Одер и Вест-Одер, в захвате плацдарма и удерживании его до прихода основной группы войск. В очередной раз был ранен.

За мужество и героизм, проявленные в тех боях, Александру Петровичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

Конец войны старший лейтенант Николаев встретил в городе Ростоке. После демобилизации вернулся на родину, в Кесовогорский район. Был приглашен на службу в исправительно-трудовую колонию, находившуюся в деревне Смутиха, на должность начальника культурно-воспитательной части. Через год работал на этой же должности в ИТК-1 города Калинина.

В 1951 году Александр Петрович поступил учиться в Казанское военно-политическое училище, по окончании которого вновь вернулся в ИТК-1, работал командиром взвода охраны, затем в той же должности работал в ИТК-12 города Калинина до 1974 года.

На торжественной церемонии открытия памятной доски в честь Александра Манохина в ИК-1 присутствовали руководители управления и учреждения, ветераны Великой Отечественной войны и службы в уголовно-исполнительной системе, сотрудники ИК-1, родственники Александра Николаевича.

Александр Манохин воевал на Западном, Ленинградском, 3-м Белорусском фронтах. Он совершил 280 боевых вылетов. В воздушных боях сбил 3 и в группе – 8 самолетов противника. Уничтожил на земле 60 танков и 10 самолетов противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 августа 1944 года гвардии капитану Манохину Александру Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны продолжал службу в ВВС. В 1974 году пришел на службу в производственно-диспетчерскую часть современной исправительной колонии № 1, где проработал до января 1991 года.
Вот как вспоминал о Манохине Борис Георгиевич Фролов, который был тогда начальником учреждения: «Я не могу не вспомнить Манохина Александра Николаевича. Скромный, молчаливый, размеренной спокойной походкой он шел по зоне с «Золотой Звездой» Героя Советского Союза на лацкане пиджака. Осужденные при его приближении вставали».

Управление ФСИН по Тверской области

Дата публикации: 10 Май 2015, 21:09

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий