В Твери проходит книжно-иллюстративная выставка "Многоликий Достоевский"

В Твери проходит книжно-иллюстративная выставка "Многоликий Достоевский"

11 ноября 2021 года исполнилось 200 лет со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского – русского писателя, публициста, мыслителя, классика мировой литературы.


Центральная городская библиотека им. А.И. Герцена приглашает гостей и жителей города посетить книжную выставку «Многоликий Достоевский», приуроченную к юбилейной дате.

Фёдора Михайловича неоднократно называли исследователем природы человека. Однако в его романах ярко раскрываются не только разнообразные характеры героев. Будучи профессиональным инженером, писатель необычайно точно отразил в своих произведениях лицо российской столицы.

Феномен Петербурга Достоевского впервые рассмотрен советским историком и культурологом Николаем Павловичем Анциферовым. Основой для создания образа города послужили как петербургские адреса Достоевского и его окружения, так и другие улицы, площади и дома, ставшие прообразами мест, где разворачивалось действие его произведений.
Иллюстрации художника Ильи Сергеевича Глазунова к романам великого писателя поддерживают ощущение подлинности описываемых событий.

В экспозиции представлены: издания, содержащие произведения юбиляра; книги, посвящённые его биографии; а также – представляющие Санкт-Петербург в свете творчества Фёдора Михайловича.

Где: Центральная городская библиотека им. А.И. Герцена, Холл Детского зала/ Тверской пр-т, 5.
Когда: до 7 декабря 2021 года
Контактный телефон: (4822) 63-01-15.
Вход свободный.
0+

Михаил Тверской

Дата публикации: 14 Ноя 2021, 13:03

Теги:

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий