Ремесленная специализация городов Тверской губернии в 18 веке

Отличительной особенностью тверского ремесла в XVIII столетии становится его ориентация на нужды судоходства. Городские ремесленники, называвшиеся «кузнечниками», изготовляли металлические изделия для оснастки судов — гвозди, ломы, котлы, железные скобы и др. Работали они в основ¬ном по заказам судовладельцев и подрядчиков, поставлявших тверским мастерам сырьё — уральское железо. В связи с развитием судоходства возникла новая отрасль ремесла — прядение снастей. Из пеньки делали верёвки и канаты.

Что касается промышленности, то наиболее крупным предприятием в Твери была полотняная фабрика П. Светогорова. На исходе столетия здесь трудилось более 100 наёмных рабочих. Также Светогорову принадлежала канатная фабрика. Кроме неё в городе действовало семь канатных фабрик поменьше, а также 15 солодовенных заводов. На предприятиях города было занято 440 наём¬ных работников. А за городом располагался зеркальный завод тверского купца М. Татаринцева с 55 рабочими.

К 1760-м гг. видное место в складывавшемся всероссийском рынке занял Торжок. Местное купечество активно торговало хлебом. Хлеб закупался в Среднем Поволжье. В Торжке пшеница перемалывалась в высококачественную муку, которая повсеместно пользовалась большим спросом. В отличие от тверских новоторжские хлеботорговцы располагали солидным капиталом.

В Торжке производили много солода — это было выгодно, при¬чём настолько, что многие жители бросали свои занятия хлебопашеством на выделенных им участках земли и отдавали их в аренду владельцам солодовенных заводов. Большие площади засевались ячменём, служившим сырьём для солода.

В городе развивались традиционные, издавна сложившиеся здесь промыслы: производство обуви и обработка кожи. Через Торжок ежегодно прогонялось до 15000 голов скота, многих животных забивали прямо здесь.

Были развиты, казалось бы, сугубо мужские специальности — каменщики, кирпичники, плотники. Новоторы, владевшие этими видами ремесла, часто зарабатывали на стороне, в частности, в Петербурге. Правда, тут представительницы прекрасного пола старались не отставать: среди отходников-кирпичников было немало женщин...

«Кузнечники» Торжка производили сельскохозяйственные орудия и обслуживали гужевой транспорт. А из наиболее известных предприятий города можно упомянуть кожевенный завод купцов Морозовых, основанный в 1740-х гг.

«Особенная стать» была у города Ржева. Здешние купцы закупали пеньку в западных и юго-западных районах страны и доставляли в Петербург, где сбывали её местным торговцам или агентам иностранных фирм. В городе пеньку перерабатывали в канатную пряжу, верёвки и другие снасти для судов. Эту работу выполняли осенью и зимой мещане, а весной и летом прядильщики становились лоцманами или рабочими на судах. Также в Ржеве (впрочем, как и в Торжке) возникли «красочные фабрики».

Известной степени расцвета во второй половине XVIII в. достиг Осташков. Правда, это был скорее город ремесленников, нежели купцов. Осташи, верные обычаям своих отцов и дедов, продолжали успешно заниматься традиционным для этих мест рыбным промыслом. Однако в предкапиталистическую эпоху хозяйственную жизнь города в большей степени определяли кожевенники и кузнецы.

Из многочисленных мелких кожевенных предприятий выделились четыре относительно крупных завода, где помимо обычных кож стали выделывать цветную юфть. Особую известность приобрёл завод Кондратия Савина, основанный в 1740 г. В 1792 г. здесь было освоено производство красной юфти, а затем и палевой, которую называли также английской. К слову, палевую юфть высоко ценили (и, со¬ответственно, охотно покупали) в Англии, Австрии, Франции и даже по другую сторону Атлантики — в Америке.

На предприятиях города работали вольнонаёмные не только из Осташковского, но и из соседних уездов. При этом рабочие нанимались и в одиночку, и целыми артелями. Развивался кузнечный промысел. В Осташкове кузнецами были заселены целые кварталы. Мастера кузнечного дела изготовляли из уральского железа топоры, серпы, косы, которые высоко ценились. Здесь, как Савин в кожевенной отрасли, тоже появился свой лидер — купец Мосягин, от которого зависело большинство кузнецов-ремесленников.

Менее крупными, но также игравшими заметную роль в экономической жизни Верхневолжья городами были Кашин, Калязин, Бежецк, Весьегонск. Кашинские и калязинские купцы участвовали в посреднической торговле хлебом и другими сельхозпродуктами. Представители бежецкого купечества также скупали холсты.

Весьегонск славился Богоявленской (Крещенской) ярмаркой, проходившей ежегодно с 6 по 23 января и собиравшей множество торговых людей из разных районов страны. Кроме тверских на яр¬марку приезжали купцы Петербурга, Новгорода, городов Поволжья. Глаза разбегались от изобилия продававшихся здесь товаров. На Богоявленской ярмарке в Весьегонске можно было найти всё или почти всё — от продуктов питания до тканей, книг и медика¬ментов; здесь дары Севера — пушнина и рыба — обменивались на изделия, произведённые в губерниях Центра России. Не случайно, что ярмарка служила источником снабжения для целой округи.

Очень оживлённым был торг и на сентябрьской ярмарке в Торжке. Здесь в изобилии продавались зерно, мука, солод. На селе торговали коробейники и офени (мелкие торговцы), предлагавшие так называемый мелочной товар, то есть продающийся не оптом, а по частям или в розницу. В городах действовали лавки, где жители закупали все необходимое.

Во второй половине XVIII в. Тверское Верхневолжье являлось развитым и оживленным торгово-ремесленным районом. Торговля здесь расцвела во многом благодаря эксплуатации Вышневолоцкой водной системы. Кроме того, Тверской край, ставший в результате реформ административным целым, представлял собой обширный рынок рабочей силы, к тому же ещё и дешёвой. Впоследствии обилием «свободных рук» воспользовались московские промышленники (например, Морозовы и Рябушинские), обратившие свой взор на Верхневолжье и основавшие здесь текстильные фабрики. Но даже несмотря на это, многие крестьяне оставались невостребованными и уходили в Петербург, пополняя ряды рабочего люда.

После крестьянской войны под предводительством Емельяна Пугачёва в 1775 г. в России началась крупная административная реформа. До её проведения империя состояла из 23 губерний, включавших 66 провинций и более 200 уездов. После реформы территории губерний уменьшились, а их число увеличилось до 50. Провинции были упразднены, а такая административная единица, как уезд, сохранилась.

Тверскому краю выпало стать одной из первых территорий, подвергшихся реформе. В ноябре 1775 г. по манифесту Екатерины II и Сенатскому указу была образована Тверская губерния, остававшаяся до декабря 1796 г. Тверским наместничеством. Наместничество включало 12 городов с уездами. К Твери, Торжку, Зубцову, Ржеву и Старице добавились Осташков и Вышний Волочёк, а также Бежецк и Кашин, до того относившиеся к Угличской провинции.

Вместе с тем три крупных поселения обрели статус города. Объединились Калязинская подмонастырская и Никольская слободы — так в 1775 г. появился Калязин. В 1776 г. село Спас на Холму стало городом под названием Красный Холм. Тогда же село Весь Егонская, относившееся к Новгородской губернии, превратилось в город Весьегонск. А в 1781 г. к двенадцати уездам Тверского наместничества добавился еще один — Корчевской. Он образовался из тверских, кашинских и калязинских селений, а цент¬ром нового уезда стал город Корчева, ранее известный как село.

Во главе наместничества стоял новгородский генерал-губернатор, наделённый огромной властью. Он отвечал только перед им¬ператрицей. Первым наместником тверским и новгородским стал генерал-губернатор Я.Е. Сивере. А первым правителем Тверского наместничества назначили М.Н. Кречетникова; правда, уже в августе 1776 г. его сменил генерал-майор Т.Н. Тутолмин.

Непосредственно городами управляли городничие, которые назначались правительством. В то же время в каждом губернском городе служили полицмейстеры, следившие за порядком. В Твери насчитывалось около 4 тысяч дворов, город делился на части по 200-700 дворов. За порядок здесь отвечали частные приставы. Кварталы состояли из 50-100 дворов, и на этой территории полицейские функции возлагались на квартального надзирателя.

В соответствии с реформой в Тверской губернии появились местные органы власти: суды, губернская казенная палата и уездные казначейства. Вводились губернские и уездные собрания. Из числа дворян избирался предводитель местного дворянства и капитан-исправник — высшее должностное лицо уезда. За деятельностью учреждений надзирал прокурор.

В 1796 г. Павел I, ярый противник начинаний своей матери Екатерины II, отменил институт наместничества. Теперь в каждой губернии был свой губернатор. В результате губернской реформы армия чиновников заметно увеличилась. А поскольку местным властям было передано, много полномочий, ранее принадлежавших правительству, именно тверские столоначальники стали едва ли не главными вершителями судеб жителей губернии.

Примечательно, что Тверская губерния оставалась одной из немногих в России, где до 1929 г. практически не менялись территориальные границы.