Наша электронная библиотека предназначена для популяризации и распространения краеведческой литературы. Если Вы обладаете авторскими правами на книгу и против ее размещения на нашем сайте, Вы можете связаться с нами по адресу otveri@gmail.com.

Приглашаем к сотрудничеству авторов и владельцев краеведческой литературы по тверскому региону

При желании Вы также можете помочь развитию библиотеки сделав перевод средств через по ссылке

10000 лет до Твери

Перейти в библиотеку

Автор: Евгений Синев

Год издания: 1992

Издательство: ТОО

Источник электронной копии: Электронная библиотека otveri.info

Описание:

История изучения первобытных древностей в Тверском крае насчитывает уже более двух веков. Еще в 1775 г. первый археолог Твери Диамид Иванович Карманов писал о том, что некоторые городища, расположенные на реке Волге, «опустели еще до Нестора, а сие служит новым доказательством о бытии здесь сильного народа».


С тех пор из года в год по крупицам собирались сведения о доисторическом человеке и его культуре. В разное время в нашем крае черпали вдохновение для будущих своих работ, изучая остатки давно минувших эпох, такие замечательные умы России, как поэт-философ Ф. Н. Глинка, академик Д. Н. Анучин, художник Н. К. Рерих. Многое удалось выяснить, но еще больше предстоит открыть. Имея также богатые и глубокие традиции в изучении первобытных древностей, сотни научных статей и монографий, написанных на основе археологических материалов, мы до сих пор не имели возможности познакомиться во всем объеме с древнейшей историей края, хотя необходимость в этом давно назрела.

Предлагаемая вниманию читателей книга впервые восполняет этот пробел. Ее автор, выпускник исторического факультета Тверского государственного университета, участник многих археологических экспедиций, взял на себя очень трудную задачу связать воедино разрозненные и подчас противоречивые сведения о тех далеких временах. В целом ему это удалось, и книга вызывает живой интерес.

Особенно хотелось бы отметить обилие иллюстраций, выполненных автором текста на высоком профессиональном уровне. Все рисунки сделаны на основе подлинных находок, хотя часть из них и обнаружена за пределами Тверского края. Удачно проведены реконструкции одежды и сцены из жизни первобытных племен, несмотря на то что в отдельных случаях реальность переплетается с вымыслом.

А. Д. МАКСИМОВ,
зав. археологическим сектором государственной инспекции по охране памятников


Оставить комментарий

Важная информация

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций