Наш партнер - Кинофестиваль короткометражного кино и анимации "Meters"

Наш партнер - Кинофестиваль короткометражного кино и анимации "Meters"

Международный молодёжный фестиваль короткометражного кино и анимации «METERS» (МЕТРЫ) сегодня входит в число самых популярных молодёжных фестивалей в сфере культуры. С каждым годом к событию возрастает интерес со стороны молодых режиссёров разных стран и звёзд кинематографа.


«METERS» - это пространство для демонстрации и обсуждения кино и анимации, площадка для общения молодых авторов и профессионалов из разных стран, передачи знаний и опыта на пути к совершенствованию. Пространство, где гости фестиваля могут увидеть весь срез современного короткометражного киноискусства авторов нового поколения.

Цели и задачи проекта: повышение качества короткометражного кино в России; налаживание сотрудничества молодых деятелей кино из разных городов России друг с другом и с опытными представителями киноиндустрии; развитие международного сотрудничества; популяризация жанра короткого метра в России и во всём мире.

Организатор фестиваля: автономная некоммерческая организация Центр культурных программ «Медиа». Директором АНО «Медиа», автором идеи фестиваля «METERS» и его директором является документалист и телевизионный журналист Юлия Быкова. Команда фестиваля – это люди, небезразличные к развитию молодого кино и в частности и современного искусства в целом. Фестиваль проходит при поддержке администрации города Тверь.

География проекта в настоящее время: Россия, Белоруссия, Украина, Казахстан, Чехия, Польша, Словакия, Сербия, Германия, Дания, Болгария, Румыния, Ливан, Аргентина, Великобритания, Израиль.

Правила участия в конкурсе короткометражного кино и анимации фестиваля «METERS». В отборочном туре фестиваля может принять участие автор короткометражной работы (возраст: от 18 до 35 лет) независимо от образования, места проживания и политических воззрений. Главное, чтобы представленная на конкурс работа соответствовали специфике короткометражного кино в одном из пяти видов: игровой или документальный фильм, анимация, видео-арт (экспериментальный фильм), музыкальное видео/клип.

Номинация «Музыкально видео/клип» была введена только в этом году. Для победителей в этой номинации учрёждён дополнительный специальный приз от информационного партнёра фестиваля CITYCELEBRITY. Специальный приз включает в себя онлайн-интервью (публикуется на citycelebrity.ru) и возможность дальнейшего сотрудничества c популярным проектом «CITYCELEBRITY».

Те авторы, которые успешно проходят конкурсный отбор, посещают мастер-классы членов жюри и гостей фестиваля. Помимо молодых деятелей кино из регионов России, в семинарах в 2010-м году приняли участие авторы кинолент из Белоруссии, Украины и Германии. В этом году молодые авторы из других стран также планируют принять участие в мастер-классах.

Зрители же становятся гостями творческих встречи с признанными мастерами кино и анимации, получают возможность увидеть премьеры их фильмов или посетить тематический киновечер, а также знакомятся с конкурсными работами участников фестиваля.

Международный молодёжный фестиваль короткометражного кино и анимации «METERS» также имеет ряд специальный проектов, среди которых «Чешский выходной» (совместно с Чешским культурным центром в Москве») и «Эхо фестиваля «METERS» (организация специальных кинопоказов фестивальных работ в городах России и других стран).

Группа ВКонтакте
Официальный сайт

Михаил Тверской

Дата публикации: 9 Сен 2011, 19:43

Категория: Информация

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий