Новая премия молодым литераторам

Новая премия молодым литераторам

На минувшей неделе в Твери впервые была вручена профессиональная литературная премия молодым авторам «Омоним» и подведены итоги городского литературного конкурса-марафона «Пишу в Твери…». Событие это произошло благодаря финансовой поддержке управления по культуре, спорту и делам молодёжи администрации города Твери, а также при участии департамента культуры Тверской области. Огромное содействие в организации и проведении данного форума оказали сотрудники Центральной городской библиотеки имени Герцена и администрация Тверской медицинской академии.


Подобные широкомасштабные литературные мероприятия среди молодых дарований в столице Верхневолжья проходят уже второй год и, как мы видим, стремительно набирают обороты - в прошлом году стартовал конкурс-марафон, объединивший участников творческих литературных объединений города, нынче к нему присоединилась и новая молодежная премия. Вдохновителем и автором данного проекта является тверской врач-хирург и литератор, лауреат премии имени М.А. Булгакова, член Союза профессиональных литераторов, Максим Страхов. Именно ему в 2007 году пришла идея объединить молодежные литературные течения Твери и провести честный, независимый и профессиональный конкурс среди молодых людей, увлекающихся поэзией. Главный приз – ни много - ни мало издание собственного сборника стихов.

Идею Максима поддержали не только сами ребята, но и представители администрации города, а также руководство Тверской медицинской академии, в чьих стенах и зародилась сама мысль литературной акции «Пишу в Твери…» Благодаря всему этому в прошлом году тверская студентка и одаренная поэтесса Ольга Булычева, победив в нешуточной борьбе и заработав максимум баллов от маститых писателей региона, получила счастливую возможность совершенно бесплатно опубликовать первый сборник стихов «Симво лично», который и был презентован на прошлой неделе в конференц-зале ТГМА. Произведения участников прошлогоднего марафона, коих насчитывается более семидесяти, были также опубликованы и представлены читателю на страницах нового альманаха «Пишу в Твери…»

Нынешний конкурсный сезон привлек не только новых конкурсантов, но и объявил обновленный состав судей. Примечательно, что в жюри вошли представители сразу трех профессиональных союзов – Союза писателей России (Владимир Крусс, Надежда Веселова, Олег Горлов), Российского союза профессиональных литераторов (Марина Батасова, Святослав Михня, Ефим Беренштейн, Евгений Петренко, Владимир Коркунов) и Союза российских писателей (Валентина Громова). Помимо этого судили конкурс профессор-литературовед Наталья Беляева и редактор газеты «Рифма» Игорь Васильев. Важно заметить, что подборки стихов в руки членов жюри попадали предварительно закодированными, без фамилий авторов и любой дополнительной информации, поэтому оценивались только тексты произведений, что исключило варианты подтасовок данных.

Среди претендентов на лауреатство премии «Омоним» заслуженную победу одержала кандидат философских наук, доцент Тверского филиала МЭСИ Анна Сургур, представляющая творческое объединение «Разноголосье» Тверской медакадемии. Представители данного объединения вошли и в число призеров конкурса-марафона – выпускница Тверского медицинского колледжа Мария Вольская удостоена 3-го места, а выпускник ТГМА, врач-эндоскопист Виктор Кметь получил заветное «серебро». Не шуточная интрига разразилась между фамилиями конкурсантов, получивших 1 место и гран-при.

Разница в баллах минимальная, тем не менее, абсолютным победителем конкурса «Пишу в Твери…» в этом году стал выпускник журфака ТГУ Фёдор Иванов (литературный клуб «Иволга»). Немного уступила ему талантливый дизайнер и фотограф из Тверского клуба литературных начинаний Анастасия Запромётова, которая помимо почетного 1 места стала обладателем спец-приза Тверского союза литераторов.

В итоге главная задача проекта «Пишу в Твери…» и литпремии «Омоним» выполнена – оглашены имена сильнейших, а значит, в этом году Анна Сургур и Фёдор Иванов пополнят коллекцию тверских библиотек своими авторскими сборниками, а все участники вновь представят на суд читателей свое творчество на станицах свежего выпуска альманаха.

Михаил Светланин

Михаил Тверской

Дата публикации: 26 Июл 2011, 14:47

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий